Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В ВТБ Ледовом Дворце определился победитель студенческого Чемпионата Москвы по хоккею

Спорт

В столице заканчиваются последние приготовления к стартующему в начале мая чемпионату мира по хоккею. Одними из первых арену Чемпионата мира опробовали московские студенты.

23 апреля на арене ВТБ Ледового Дворца встретились сильнейшие команды Чемпионата Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). Финалистами дивизиона «Магистр» стали команды РЭУ им Плеханова (Москва) и ТГУ им. Державина (Тамбов). Матч завершился триумфом москвичей со счетом 5:3. Победа в сезоне 2015/16 принесла хоккеистам РЭУ им. Плеханова пятое чемпионство Лиги.

Ректор МПГУ Алексей Семонов в перерыве между 1 и 2 периодом награждал хоккеистов дивизиона «Абитуриент», среди которых была команда нашего Университета, занявшая 2 место.

Почетными гостями финала стали Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, российский кикбоксер, многократный чемпион мира Бату Хасиков.

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы: «Студенческий спорт всегда представлен разными людьми, получающими образование. Тут есть и те, кто получает высшее образование и становятся профессиональными спортсменами, и те, кто остаются в спорте, занимаясь на любительском уровне. Это и есть студенческий спорт: от профессионального до дворового. Очень приятные эмоции вызвали болельщики МСХЛ: энергетика этих людей непередаваемая!».

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы: «Очень знаменательно, когда студенты выходят на тот же лед, где через несколько недель пройдет Чемпионат мира по хоккею. А главное – интерес зрителей к финалу МСХЛ: полный стадион болельщиков, за которыми интересно наблюдать, которые делают хорошее шоу. У нас получилось вывести студенческий спорт на отдельный уровень спортивной индустрии, которая интересна этим самым болельщикам. Мы ввели систему платных билетов на финал. Когда ты что-то делаешь, одна из проверок качества это проверка рублем. И думаю, она оправдалась».

Бату Хасиков, профессиональный кикбоксер, выпускник МПГУ: «Студенческий хоккей – одно из самых перспективных направлений в нашей стране, где этот вид спорта любят на любом уровне. Судя по тому, как проходит финал МСХЛ, насколько заполнены трибуны, какая интрига возникла  между командами. Думаю, все это будет развиваться, если студенческий спорт будет развиваться комплексно. Есть масса примеров на Западе, где студенческий спорт это такая же большая индустрия, которая приносит и доход, и возможность отбирать в большой спорт талантливых ребят».

Московская студенческая хоккейная лига (МСХЛ) – крупнейшая студенческая хоккейная лига в России. В сезоне 2015/16 Чемпионата МСХЛ  принимали участие команды 28 вузов, поделенные на 3 дивизиона – «Магистр», «Бакалавр», «Абитуриент». Организаторами чемпионата являются Ассоциация студенческого и молодёжного спорта, Москомспорт, Федерации хоккея города Москвы и московское региональное отделение Российского студенческого спортивного союза.

25 / 04 / 2016

Показать обсуждение