Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В зале Ученого совета МПГУ вручили удостоверения о повышения квалификации представителям епархиальных отделов образования из 38 регионов России

Научные мероприятия

Курсы повышения квалификации «Предметная область “Основы духовно-нравственной культуры народов России” в современной школе: содержание, методика, организация преподавания» проходили в МПГУ с 20 по 24 мая 2019 года и были организованы совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, во исполнение Соглашения о сотрудничестве, заключенного в сентябре 2018 года.

В ходе лекций и семинаров, проведенных сотрудниками Синодального отдела и МПГУ, получили рассмотрение вопросы нормативно-правового, методического и психолого-педагогического обеспечения преподавания религиозных культур в школе, использования информационно-коммуникативных технологий. Было проведено интерактивное занятие по тематике взаимодействия Церкви и государства в рамках реализации ОДНКНР, а также представлен региональный опыт в данной сфере.

Слушателями курсов стали руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, преподаватели православных гимназий, учителя основ православной культуры светских школ. География курсов была очень широкой: от Сочи и Дербента до Норильска, от Хабаровска до Пскова. Участие в курсах приняли представители почти всех центральных регионов России, много было слушателей из Поволжья и Приуралья.

Поздравил слушателей с окончанием курсов, а также передал благословение Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела диакон Герман Демидов. Сомодераторами мероприятия выступили директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Омельченко и ее заместитель, доцент кафедры культурологии Елена Теплова.

Собравшихся приветствовал проректор по развитию, зав. кафедрой теологии МПГУ Василий Вячеславович Страхов. В своем выступлении он подробно остановился на специфике реализации теологического образования в стенах педагогического вуза. Он отметил, что теологическое образование в настоящее время не дает возможности выпускникам теологических факультетов преподавать ОДНКНР. Но такая возможность появляется у тех выпускников, которые одновременно с получением теологического образования проходят специализацию по направлению «Педагогическое образование», что в МПГУ сделать возможно.

В формате круглого стола слушатели представили некоторые региональные разработки в области духовно-нравственного воспитания обучающихся. В частности, протоиерей Александр Ижуков рассказал об опыте Мелекесской епархии по проведению интеллектуальной игры «Познай истину», а представитель Сочинской епархии Турищева Ольга Витальевна – о реализации проекта «Поезд творческих идей».

Все слушатели смогли поделиться впечатлениями от прошедших курсов, высказать свои пожелания и рекомендации организаторам. Многие указали на необходимость проведения подобных курсов повышения квалификации на постоянной основе. Особенно удачным был сочтен опыт включения в программу курсов психолого-педагогического компонента, который был реализован впервые с помощью декана и преподавателей Факультета педагогики и психологии МПГУ.

В заключение участникам курсов были вручены удостоверения о повышении квалификации государственного образца и сертификаты Синодального отдела.

                                                                                     Елена Омельченко

25 / 05 / 2019

Показать обсуждение