Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вахта Памяти по местам боев 5-й Фрунзенской дивизии

Новости

 

 

22 мая 2019 г. в с. Ворсино Боровского района Калужской области прошла Вахта памяти, посвященная славному боевому пути 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы (с 26 сентября 1941 г. – 113-я стрелковая дивизия). Она была сформирована в июле 1941 г. из трудящихся Фрунзенского района, в том числе из студентов и сотрудников МГПИ имени В.И. Ленина. Уже 9 июля 1941 г. походным маршем по Боровскому шоссе дивизия проследовала к месту первоначальной дислокации – району железнодорожной платформы Катуар – Толстопальцево.

В октябре-декабре 1941 г. в ходе ожесточенных боев за Боровск дивизия задержала наступление немецко-фашистских захватчиков. За каждую деревню (Иклинское, Добрино, Ермолино и др.) шли тяжелые бои, о которых напоминают братские могилы и памятники.

В Вахте Памяти приняли участие студенты и преподаватели Института биологии и химии; Института истории и политики; Института изящных искусств; Института физической культуры, спорта и здоровья; работники Университета.

Вахта Памяти началась у мемориального комплекса, установленного в память об ополченцах-москвичах, павших при обороне Москвы, в числе которых были бойцы 113-й стрелковой дивизии.

Вахта открылась торжественной линейкой, на которой выступили: директор Дирекции изучения истории МПГУ Сергей Дмитриевич Половецкий, начальник Отдела краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ Анатолий Фролович Тимакин, советник при ректорате и заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ Владимир Федорович Березин.

Администрация села Ворсино, представленная ведущим специалистом по социальной и жилищной политике, культуре и работе с молодежью Мариной Сергеевной Григорьян и педагогом МОУ «СОШ с. Ворсино им. К.И. Фролова» Ярославой Иосифовной Грибачевой, тепло встретили делегацию университета и рассказали об истории своего района, о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны.

Участники Вахты огласили имена студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников МПГУ, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны (93 фамилии высечены на обелиске в Главном корпусе). От имени обучающихся и работников Университета под исполнение песни «Журавли» были возложены венки и цветы. Ход мемориальной акции сопровождал вынос студентами Боевого Знамени 5-й Фрунзенской дивизии и знамени Университета, что символизировало преемственность поколений.

После завершения Вахты Памяти студенты МПГУ на высокой патриотической ноте, дружно спели известные военные песни: «Катюша», «Синий платочек», «Эх, дороги», «В землянке», «Темная ночь», «День Победы».

В этот же день участники церемонии возложили цветы к мемориалу, посвященному памяти ворсинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем Я.И. Грибачева провела экскурсию по Музею боевой славы и Этнографическому музею в Средней школе села Ворсино им. К.И. Фролова. О жизни школьного коллектива, учебном процессе, педагогических задачах поведала директор школы – Лариса Павловна Бобер.

Администрация с. Ворсино поблагодарила участников за проведение Вахты памяти, высоко оценив проделанную работу и выразила желание укреплять взаимодействие с МПГУ в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Участники Вахты за поддержку и содействие в проведении этой важной патриотической акции выражают искреннюю благодарность ректору А.В. Лубкову, проректору по социальной работе и комплексной безопасности И.Х. Шонусу, начальнику Управления воспитательной работы и молодежной политики А.А. Кайгермазову, Директору Института истории и политики А.Б. Ананченко, Директору Института биологии и химии С.К. Пятуниной, и.о директора Института физической культуры, спорта и здоровья А.Г. Михайлову, декану Музыкального факультета П.В. Анисимову, начальнику отдела автотранспорта И.Р. Семенову.

Дирекция изучения истории МПГУ благодарит всех студентов, принимавших участие в Вахте Памяти, за проявленные патриотические чувства, мастерство исполнения фронтовых песен, за отзывчивость и доброту!

 

29 / 05 / 2019

Показать обсуждение