Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Валерий Фальков: Любовь к родине – огромный труд

Новости образования

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал, что такое патриотизм и призвал к откровенному диалогу с молодежью, участвующей в несанкционированных акциях. Об этом он заявил 27 января в рамках открытого диалога с представителями студенческих СМИ.

Любовь к Родине – это безответное чувство, как к Родине вообще, считает министр.

“В широком смысле патриотизм – это делать что-то полезное, требовательное отношение к себе, помощь родной школе, получение хороших знаний. Всё это должно идти от сердца. Любовь к родине – это огромный труд, работа над собой, чтобы как можно больше отдать людям” – дал определение Валерий Фальков.

Министр науки и высшего образования России считает, что нужен постоянный откровенный и честный диалог с молодежью.

“Надо помогать и поддерживать, в этом году мы будем делать это больше, студенческое самоуправление, первый опыт самоуправления и самореализации молодежь должна получать в университетах. У вас должна быть возможность определять свою траекторию развития, влиять на университет, у вас должна быть возможность высказать свою аргументированную точку зрения, но при этом важно научиться параллельно слышать мнение других коллег”, – сказал Фальков, отвечая на вопрос, чего не хватает молодежи, участвующей в протестных акциях.

В свою очередь, министр просвещения Сергей Кравцов призвал усилить воспитательную работу в школах. По его словам, избежать вовлечения детей в несогласованные акции можно, если чаще вести диалог со школьниками и родителями. Министерство теперь будет каждый месяц собирать всероссийские родительские собрания.

27 / 01 / 2021

Показать обсуждение