Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Важная миссия – быть куратором 1 курса: в Институте филологии прошла он-лайн встреча

Новости образования

9 ноября 2020 года в Институте филологии МПГУ состоялось рабочее онлайн-совещание с кураторами учебных групп 1 курса.

В нем   приняли   участие Е.Г. Чернышева, директор института, А.А. Коновалов, зам. директора, А.В. Святославский, руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф.Лосева, А.В. Анохина, руководитель учебного отдела, А.С. Боголюбов,  руководитель Лаборатории студенческих инициатив, Ю.П. Добряк, зам. руководителя Лаборатории студенческих инициатив, и, конечно же, кураторы студенческих групп:

Н.П. Дутко, доц. кафедры методики преподавания литературы, куратор 101 группы,
И.А. Кошелев, доц. кафедры общего языкознания, куратор 104 группы,

М.П. Якушев, асс. кафедры методики преподавания русского языка, куратор 105 группы,
С.С. Павлюченко, асс. кафедры методики русского языка, куратор 106 группы,
Г.О. Заблоцкий, доц. кафедры риторики и культуры речи, куратор 107 группы,
Н.М. Булашова, доц. кафедры всемирной литературы, куратор 108 группы,
И.Л. Дмитриев, асс. кафедры РКИ в проф. Обучении, куратор 109 и 110 групп,
Р.З. Рамазанова, асс. кафедры русского языка, куратор 112 группы,
О.О. Козарезова, доц. кафедры теологии, доцент 113 группы.

Елена Геннадьевна Чернышева как инициатор  встречи  поприветствовала и тепло поблагодарила всех участников онлайн-совещания: большинство собравшихся выполняют и другие поручения, важные для жизни Института, но кураторство на 1 курсе – миссия особенная, в сложных реалиях осени 20 года – значимая  вдвойне.   Е.Г.Чернышева призвала делиться опытом друг с другом, подчеркнула, что грамотная работа кураторов – это благополучие студентов, особенно в такое непростое время. Контроль за успехами и возможными трудностями  в учебе, создание доброжелательной рабочей атмосферы в группах, приобщение студентов к традициям МПГУ, быстрое реагирование на те или иные проблемы, в том числе – по  здоровью, –  важнейшие стороны деятельности куратора неопытных и потому особенно нуждающихся в заботе  первокурсников.   Значительное  внимание следует уделить тем, кто еще не достиг 18 лет, кто проживает в общежитии, кто имеет сложные жизненные обстоятельства или те или иные ограниченные возможности. Директор Института комментировала многие выступления кураторов в контексте задач института и всего университета, который недавно отметил свое 148-летие.

На встрече каждый куратор рассказал о своем взаимодействии  со студентами. Преподаватели поддерживают ежедневную связь со студентами через социальные сети и групповые чаты в мессенджерах, организуют тренинги по социальной адаптации, помогают решать возникающие проблемы, контролируют посещаемость занятий и успеваемость, мотивируют первокурсников к научной деятельности. У каждого – свой неповторимый стиль и формат общения, но забота о физическом и психологическом благополучии студентов, задачи по созданию настоящей учебной атмосферы в группе, по контролю за текущей аттестацией  – среди  приоритетных.

Все кураторы смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы в режиме онлайн.

А.В. Анохина отметила, что заполнение портфолио в личном кабинете студента является важным шагом в нынешний век цифрового образования, дала советы кураторам по координации этого студенческого дела.

А.В. Святославский информативно презентовал для первокурсников Лосевский центр и анонсировал грядущие научные события, которые организует подразделение.

В завершении встречи А.А. Коновалов выразил благодарность всем преподавателям, которые самоотверженно выполняют свои непростые кураторские задачи, помогая первокурсникам адаптироваться в студенческой среде в столь сложный дистанционный период.

Надеемся, что подобные встречи в дальнейшем станут славной традицией и позволят оперативно обмениваться опытом по самым разным вопросам учебного и внеучебного процесса.

09 / 11 / 2020

Показать обсуждение