Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Вдоль Кремлёвских стен”

Лицей МПГУ (новости)

В учебном деле немаловажную роль играет метапредметность. В нашем лицее свято соблюдают это правило и в прошлую пятницу художественный и исторический профиль 9 класса посетил экскурсию “Вдоль стен Кремлевских”, организованную учителем МХК, аккредитованным экскурсоводом Балациной Анной Ивановной. Лицеисты познакомились с главными достопримечательностями столицы — Кремлем и Красной площадью. Неспешно прогуливаясь по саду, поговорили о становлении Москвы и Московского княжества. Обсудили особенности появления Кремля, разглядывая башни и обсуждали их секреты. Посмотрели памятники и артефакты — , отдушина, обелиск к 300-летию дома рода Романовых, итальянский грот, памятник Ермогену и могила Неизвестного солдата —Анна Ивановна рассказала лицеистам о важнейших исторических событиях. И даже попали на смену караула у могилы Неизвестного солдата.
Выйдя к Манежной площади, попали в самое главное место Москвы — Красную площадь, где подробно поговорили о каждом здании и памятнике, который составляют единый ансамбль, знакомый каждому.  Экскурсия завершилась у Собора Василия Блаженного.

Что говорят сами ребята?

Алексей Анисимов отмечает конкретику информации: “Мне очень понравилось, хотелось бы отметить, что ценность этой экскурсии состоит в том, что мы и ходили около кремлевских стен но не рассказывали его историю в общих чертах, а говорили нам о тех отдельных, четких, цельных, можно даже сказать неизвестных кому – то моментах. Конечно же было приятно узнать что то нового о истории своей столицы, ведь это не только наше прошлое и настоящее, но это также и наше будущее… “

Аня Иванова делится отзывом: “Мне очень понравилась экскурсия! На ней нам достаточно подробно, ярко и эмоционально рассказывали о Красной площади! Время прошло очень быстро. Я открыла для себя много новой, полезной и интересной информации.”
Ольга Филина эмоционально отреагировала на прошедшее событие: “Анна Ивановна, Спасибо Вам большое за экскурсию вдоль кремлёвских стен! Она настолько оказалась интересной, что мы не почувствовали, как пролетели эти полтора часа и совершенно забыли о холодной погоде. Мы рассмотрели множество исторических памятников как войны 12 года, так и Великой Отечественной войны, узнали прошлое кремлёвских стен, реки Неглинки и рассмотрели другие интересные монументы со всеми их деталями и особенностями. А в конце экскурсии, купили вкусное мороженое в ГУМ и обсудили архитектурные особенности этого здания. В общем говоря, осталось множество запоминающихся и позитивных моментов!”
Очень приятно осознавать, что лицеистам было интересно и они почерпнули и для себя что-то новое.
20 / 10 / 2021

Показать обсуждение