Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вебинар «Государственная политика в сфере общего образования обучающихся с особыми образовательными потребностями» в Институте детства

Новости МПГУ

10 сентября 2020 г. в Институте детства состоялся вебинар на тему «Государственная политика в сфере общего образования обучающихся с особыми образовательными потребностями», приуроченный к началу учебного года. В мероприятии приняло участие более 250 слушателей из разных регионов Российской Федерации.

Организатор и ведущий вебинара, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании, д.пед.н., профессор кафедры логопедии Института детства Юлия Олеговна Филатова  во вступительном слове поздравила участников – студентов, преподавателей вузов, специалистов, руководителей школ, представителей министерств и департаментов образования разных регионов России – с началом нового учебного года. Анонсируя тему и круг вопросов вебинара, Ю.О. Филатова акцентировала внимание на важности обновления системы специального и инклюзивного образования для повышения его качества.

Докладчик – Юлия Михайловна Сачко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями – начала свое выступление с уточнения понятий «ребенок-инвалид» и «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)», опираясь на нормативно-правовые документы, разъяснила условия получения статуса и права такого ребенка в системе общего образования. Далее были рассмотрены нормативно-правовые акты, организационные и методические документы, сопровождающие школьника с особыми образовательными потребностями (ООП). Особое внимание было уделено межведомственному взаимодействию в части создания специальных условий между ПМПК, МСЭ и органами управления образованием субъекта РФ. Была рассмотрена вариативность форм получения образования обучающимися с ООП в РФ, представлены количественные данные 2019/2020 гг. об обучающихся с ООП в системе общего образования.

Ю.М. Сачко подробно остановилась на вопросах обеспечения преемственности деятельности ПМПК и ППк в образовательной организации, которая сопровождает образовательный процесс ребенка с ОВЗ на протяжении всего обучения, реализации ФГОС образования для обучающихся с ОВЗ. Были освещены темы СанПиН ОВЗ, создания специальных условий проведения ГИА и ЕГЭ для выпускников с ОВЗ и с инвалидностью.

Докладчик познакомила слушателей с условиями участия в государственной программе «Доступная среда», с национальным проектом «Образование», осветив планы федерального проекта «Современная школа» на ближайшее десятилетие, а также с федеральным проектом «Поддержка семей, имеющих детей с ООП».

В заключении вебинара Юлия Михайловна рассказала о созданном Совете Министерства просвещения РФ по вопросам образования лиц с ОВЗ и детей-инвалидов с целью общественного обсуждения широкого круга проблем: от ранней помощи ребенку и его семье до помощи в трудоустройстве. Данный Совет предлагает помощь в решении вопросов не только со стороны ученика, но и готов к диалогу с педагогическими работниками и специалистами образовательных организаций.

В конце вебинара было отведено время для ответов на вопросы участников.

Материалы доклада Ю.М. Сачко

Нормативно-правовые документы

  1. Письмо № ВБ-1612/07 О программах основного общего образования
  2. Письмо ДГ-1342/07 Об организации образования лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 

В.С. Демёхина

специалист

УНЦ междисциплинарных исследований в специальном

и инклюзивном образовании Института детства

 

14 / 09 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Евтушенко Илья Владимирович, 14 / 09 / 2020 в 17:58

Уважаемые Юлия Олеговна, Юлия Михайловна, Егор Юрьевич и другие специалисты, принявшие участие в организации и проведении вебинара; примите мои искренние слова благодарности и признательности за своевременное и актуальное представление практическим работникам – специалистам и студентам важной информации о современной ситуации в системе помощи детям с особыми образовательными потребностями! Ждем продолжения.

Светлана, 15 / 09 / 2020 в 09:50

Здравствуйте, уважаемые ведущие.
Спасибо за интересный вебинар. К сожалению, ссылка на материалы доклада Ю.М. Сачко не доступна.
Просим вас отредактировать ссылку.

    Институт детства, 15 / 09 / 2020 в 11:49

    Добрый день! Техническую ошибку исправили. Благодарим за комментарий!