Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вебинар «МИГ в системе высшего педагогического образования: проблемы интеграции»

Новости библиотеки

Уважаемые читатели!

В 2020 году Евразийской ассоциацией педагогических университетов совместно с Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании реализуется проект «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей». Он приурочен к Глобальной неделе медийно-информационной грамотности ЮНЕСКО, которая проходит по всему миру с 24 по 31 октября.

22 октября в рамках проекта состоялся вебинар «Медийно-информационная грамотность в системе высшего педагогического образования: проблемы интеграции». На примере практических кейсов педагогических вузов стран СНГ были рассмотрены проблемы интеграции медийно-информационной грамотности в программы подготовки будущих учителей и преподавателей, психологов, журналистов, специалистов по работе с молодежью, библиотекарей в условиях цифрового поворота в контексте программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Мария Николаевна Свирина, заведующая информационно-справочной службой Библиотеки Московского педагогического государственного университета, представила сообщение «Опыт библиотеки в области формирования у пользователей навыков работы с Электронной библиотечной сиcтемой вуза». Мария Николаевна рассказала о компонентах работы по формированию информационно-библиотечной грамотности студентов, об обучающих занятиях и просветительских мероприятиях, которые проводятся библиотекой МПГУ, а также о разработке и динамике прохождения студентами курсов «Освоение информационно-библиотечной среды-2020».

Благодарим организаторов вебинара.

29 октября состоится следующее заседание, темой вебинара станет “МИГ в системе повышения квалификации педагогов: новые курсы и программы”. А. А. Климова, ведущий библиотекарь, администратор страницы Библиотеки на сайте и в социальных сетях представит сообщение “Навигатор по ресурсам Библиотеки МПГУ: опыт создания справочно-информационного путеводителя для студентов”.

23 / 10 / 2020

Показать обсуждение