Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Весенний полевой практикум студентов и магистрантов Географического факультета на территории Центрально – Лесного Государственного Природного Биосферного Заповедника

Новости образования

 

 

21-24 мая состоялась поездка студентов, магистрантов и преподавателей Географического факультета в Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник.

В первый день участники посетили эко-тропу в окрестностях поселка Заповедный, который является центром и символической столицей заповедника, Визит-центр и музей Природы, в которых ярко представлена богатая флора и фауна заповедника, приведены сведения об экологическом мониторинге и данные о научных исследованиях сотрудников заповедника, в том числе метеорологических и гидрологических.

В рамках визита состоялась встреча с известными учеными в области экологии и реабилитации бурых медведей  – Валентином Сергеевичем Пажитновым,  заслуженным экологом России, доктором биологических наук, главным научным сотрудником ФГБУ «Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник» основателем Центра спасения медвежат-сирот и Торопецкой биостанции «Чистый лес»,  а также с Сергеем Валентиновичем Пажитновым, директором Центра спасения медвежат – сирот. С 1970-х годов Валентин Сергеевич вел экспериментальные исследования поведения бурого медведя от рождения до обретения самостоятельности. В 1990-е годы они оформились в уникальную методику доращивания медвежат-сирот с возможностью возвращения в дикую природу. За время работы Центра прошли реабилитации по методике Пажетнова и выпущены обратно в лес более 230 медведей. Сергей и Елена Пажитновы,  в свою очередь рассказали о задачах, которые выполняет центр сегодня и о решении проблем связанных с восстановлением и охраной популяции бурого медведя в отдельных регионах России.

В сопровождении  сотрудников  отдела Экологического просвещения ЦЛЗ провели полевой выход на верховое болото урочища «Старосельский Мох», с проведением ботанических и орнитологических наблюдений. Территория болота является одной из площадок, на которой сотрудниками ЦЛЗ, а также специалистами научно-исследовательских институтов РАН проводятся многочисленные исследования, среди которых исследования связанные с накоплением и эмиссией парниковых газов в верховых болотах. За время похода, студентами факультета были проведены маршрутные  метеорологические и гидрохимические наблюдения, на основе собственной программы наблюдений. Результаты полевых исследований будут обработаны и опубликованы в научном журнале.

Совместно с заместителем  директора по научной работе – кандидатом биологических наук Е.А. Шуйской побывали в ядре заповедника и познакомились с научными исследованиями проводимыми  специалистами научного отдела заповедника. Помимо этого, сотрудники заповедника причитали лекции по экологии рыси и краниологии.

В процессе поездки участники познакомились  с оснащением современной метрологической станции УГМС  Росгидромета и особенностями работы метеоролога.

Выражаем благодарность руководству и сотрудникам заповедника, за теплый и радушный прием и поддержку в проведении исследований.

25 / 05 / 2021

Показать обсуждение