Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ проходит Весенняя школа для обучающихся из Республики Саха (Якутия)

Новости МПГУ

26 марта 2023 года обучающиеся 8 класса МБОУ «Ытык – Кюельской средней общеобразовательной школы №1 имени А.И. Софронова «Муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия), базовой школы МПГУ приступили к занятиям по дополнительной общеразвивающей программе «Подготовка к ОГЭ «Биология и химия в вопросах и ответах».

Открытие Весенней школы прошло в корпусе Института биологии и химии МПГУ. С приветственным словом к ребятам обратилась директор Института Светлана Камильевна Пятунина, которая рассказала об истории создания и становления Института, его научно-исследовательской деятельности, достижениях выпускников. Так участники узнали, что одним из создателей вакцины от короновирусной инфекции COVID-19 – Sputnik V является выпускник именно этого Института.

Каждый день ребята под руководством преподавателей кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии профессора, доктора педагогических наук Татьяны Анатольевны Боровских и доцента кафедры, кандидата педагогических наук Николая Александровича Богданова узнают много нового и интересного, работают в лабораториях, знакомятся с экспонатами.

В первый день образовательной программы после обеда школьники смогли посетить экспозицию на кафедре анатомии и физиологии человека и животных. Доцент, кандидат биологических наук Алла Геннадьевна Бочкарева познакомила участников с анатомическим строением организма человека, рассмотрела с ними вопросы, касающиеся строения мышечной системы, внутренних органов и строения мозга человека. Ребята проявили неподдельный интерес и были поражены выставкой экспонатов.

Вечерняя образовательная программа для ребят проходила в центре Москвы. Студенты 1 курса магистратуры ИСГО «Креативная деятельность и социокультурное проектирование в образовании» Карапетян Валерия, Секретарева Мария и Чистякова Мария провели обзорную экскурсию по центру города. Маршрут начался от Китайгородской стены и закончился на Манежной площади. Школьники познакомились с историей основания Москвы, посетили парк Зарядье, поиграли в квиз, поднялись на Парящий мост, с которого открывается потрясающий вид на город. Затем ребят ждали Красная площадь, Кремль, Собор Василия Блаженного, Мавзолей, Казанский собор, Государственный исторический музей. В ГУМе ребята, наслаждаясь мороженым, любовались творением инженера В. Шухова – стеклянной крышей. На нулевом километре загадали желание, а в конце путешествия получили в подарок карту города Москвы от своих экскурсоводов. «Для магистрантов это был первый опыт проведения экскурсии, а для школьников – первое посещение столицы,» – отметила Валерия Карапетян, организатор образовательной прогулки.

Программа Весенней школы продолжается, а с ней и образовательное путешествие наших юных гостей.

 

Справочно: проведение Весенний школы координирует Центр развития открытого образования МПГУ.

текст: Сметанин Вадим, Валерия Карапетян, Чистякова Мария

 

 

30 / 03 / 2023

Показать обсуждение