Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вести с полей, или зимняя полевая практика

Новости образования

У студентов 3 курса отделения «Общая география»  завершилась сезонная комплексная полевая практика по физической географии. В этом году она проходила  не только в лесопарках Москвы, но и в национальном парке «Лосиный остров» на базе Детского экологического центра.

Студенты научились различать следы животных на «белой тропе», т.е. на поверхности снега, определять виды листопадных  деревьев и кустов, зимне-зеленых растений. Однако основное внимание было обращено на изучение снежного покрова: его плотности, запасов воды в снеге.  Для этого пришлось научиться работать с снегомерным плотномером. Особый интерес вызвало знакомство со структурой снежной толщи. Ребята воочию убедились, что по мере увеличения глубины кристаллы снега приобретают форму разных по размеру зерен, а оттепели и ветры формируют снежно-ледяные корки, которые ранят ноги крупных млекопитающих – кабанов и лосей. Одной из групп студентов посчастливилось увидеть   не только следы, но и самого лося.

Несмотря на то, что практика проходила в феврале, в природе уже вовсю чувствовалось приближение весны. Даже в толще снега с помощью специальных термометров были зафиксированы положительные температуры, а на заболоченных участках под слоем снега был просто слой воды. Именно поэтому зимой совсем небезопасно ходить без широких лыж по болотам. Много разнообразной интересной и жизненно важной информации студенты получили на этой практике, покатались на лыжах, подышали свежим и чистым воздухом.

Кошевой В.А. – руководитель практики, зав. кафедрой физической географии и геоэкологии.

 

25 / 02 / 2019

Показать обсуждение