Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ветераны Западного округа Москвы на экскурсии в МПГУ

Культура

22 декабря 2018 года Музеем МПГУ и первичной ветеранской организацией МПГУ была организована субботняя экскурсия по Главному корпусу и прилегающей территории для актива ветеранов педагогического труда Западного административного округа города Москвы.

Стоит отметить, что основная часть экскурсантов, это выпускники Математического факультета МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ).

Экскурсовод Музея МПГУ Элина Андреевна Волкова показала гостям территорию объектов культурного наследия России – комплекса зданий Московских высших женских курсов (1908-1913 гг.), одно из зданий которого, Главный корпус МПГУ, ветераны посетили с подробной экскурсией.

В процессе экскурсии гости увидели неоклассические интерьеры атриума здания с Шуховской уникальной стеклянной крышей и художественные работы картинной галереи Музея МПГУ.

После экскурсии за дружеским чаепитием в столовой Главного корпуса посетители и организаторы обменялись впечатлениями.

Затем была организована рабочая встреча в Ленинской аудитории Главного корпуса, где в дружеской атмосфере прошло обсуждение дальнейших планов совместной деятельности ветеранов педагогического труда Западного округа и первичной ветеранской организации МПГУ.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя первичной ветеранской организации МПГУ, советник при ректорате В.Ф. Березин, наметивший основные направления совместной работы. Директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов пригласил собравшихся выпускников вуза к совместной работе по наполнению фондов Музея предметами и документальными свидетельствами из истории вуза.

В процессе общения произошел обмен памятными сувенирами.

Ольга Николаевна Старостина, член Президиума городского совета ветеранов педагогического труда, куратор Западного административного округа Москвы, выпускница математического факультета нашего вуза, передала в Музей МПГУ свои тетради с конспектами лекций по истории СССР и КПСС с «тайными» пометками преподавателя, проверявшего конспекты; Конституцию СССР 1977 года; буклет для поступающих в МГПИ за 1974 год; редкие книги и личные фотографии, на одной из которых запечатлен аспирант математического факультета, будущий ректор МГПИ и МПГУ, будущий дважды академик РАН и РАО В.Л. Матросов.

Ветераны рассказали, что связь с вузом не прекращалась и после получения диплома о высшем образовании. Многие из присутствующих, ставшие директорами и заместителями директора школы, обучались в МГПИ им. В.И. Ленина на факультете переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, которым руководила профессор Т.И. Шамова. В дар Музею МПГУ О.Н. Старостина передала учебное пособие (издано в 1985 году) для руководителей школ, автором которого была Т.И. Шамова.

Общая дружественная и праздничная атмосфера встречи отразилась в словах гостей «Вы подарили нам встречу с нашей юностью! Это большой подарок к Новому году! Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Для ветеранской организации МПГУ такая встреча стала одним из этапов обширной работы, охватывающей выпускников МПГУ и различные городские советы ветеранов.

 

 

 

Советник при ректорате

В.Ф. Березин,

Директор Музея МПГУ

В.Ю. Борисов,

Член Президиума городского совета

ветеранов педагогического труда,

куратор Западного административного округа Москвы

О.Н. Старостина

 

27 / 12 / 2018

Показать обсуждение