Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

VI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Роль социо-гуманитарного знания в подготовке педагога будущего» в Институте социально-гуманитарного образования

Новости МПГУ

6 апреля 2022 года состоялась VI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Роль социо-гуманитарного знания в подготовке педагога будущего», организованная Студенческим советом Института социально-гуманитарного образования. Впервые за три года конференция состоялась преимущественно в очном формате. Дистанционные технологии также не остались в стороне, однако личное взаимодействие переоценить невозможно.

Конференция, по традиции, началась с пленарного заседания, которое проходило в Концертном зале  Корпуса гуманитарных факультетов. В работе пленарного заседания приняли участие более 200 очных участников. Пленарное заседание приветственным словом открыл Марк Михайлович Мусарский, директор Института социально-гуманитарного образования. Он отметил, что рад видеть всех участников в очном формате, поделился своим опытом из студенческой жизни, выразил надежду, что докладчики продолжат свою научную деятельность и пожелал всем участникам конференции продуктивной работы. Свои статьи на пленарном заседании представили научные стипендиаты и активисты Института социально-гуманитарного образования. Так, Виктория Ильина, студентка 4 курса кафедры культурологи рассказала о современных трендах духовно-нравственного воспитания в начальной школе. Евгений Дильмухамедов, магистрант 2 курса кафедры Управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой, поделился опытом использования цифровых технологий и инструментов в современном образовательном процессе. Тему цифровизации образования продолжила в своем выступлении Анастасия Иваничкина, студентка 2 курса кафедры экономической теории и менеджмента в своем докладе «Развитие цифровых технологий в образовательной среде». Завершающим докладчиком на пленарном заседании стала Анна Степанова, студентка 5 курса кафедры права, методист по музейно-образовательной деятельности Детского Центра Музея Победы. В своем докладе она рассказала о возможностях использования школьного музея в образовательном и воспитательном процессах и поделилась опытом своей учебной, общественной и трудовой деятельности. Работу пленарного заседания закрыл Сергей Алексеевич Горохов, заместитель директора ИСГО по воспитательной работе. Он поблагодарил докладчиков за содержательные и интересные доклады, подчеркнул, что социогуманитарное знание является основным элементом формирования общегражданской идентичности человека и выразил надежду на дальнейшее продолжение очных мероприятий. «Человеку нужен человек» – процитировал он фильм «Солярис» Андрея Тарковского.

О том, как прошла работа секций, также поделились их модераторы и слушатели.

Секция «Человек будущего: философские представления»

Модератор Вельма Дарина:

Лейтмотивом секции философии стала широкая тема представлений о человеке будущего.

Были представлены доклады на абсолютно разные темы: от дискуссий об искусственном интеллекте до современной этики. Также «изюминкой» секции стал дискуссионный формат, активно поддержанный как докладчиками, так и слушателями секции.

 

Секция «Развитие социального и экономического капиталов в условиях цифровизации экономики»

Модератор Савонин Артем:

В рамках работы секции, которая прошла в смешанном формате, были затронуты важные аспекты таких фундаментальных понятий как социальный и экономический капитал, помимо этого были предложены к просмотру работы, посвященные изучению этих вопросов относительно Китая. Участники конференции имели возможность презентовать свою работу в нескольких форматах, что несомненно, позволило добиться большого количества участников и слушателей, этот фактор являлся критически важным, поскольку развитие научно-исследовательской среды, возможно в условиях её популяризации.

Для каждого из участников, выступление в конференции, позволило не только рассказать о своих исследованиях широкому кругу слушателей, но и дало шанс поучаствовать в интерактиве, который был создан студенткой кафедры философии Вельма Дариной. Ребята получили возможность заполнить персональные анкеты на сайте, для того чтобы в будущем продолжать коммуникацию и оставаться на связи, для дальнейшего обмена информацией и знаниями и выстраивания доверительных взаимоотношений, что в свою очередь является основой социального капитала. Спасибо волонтерам: Петру Аверкиеву и Леониду Родионову, а также куратору Шатаевой Ольге Владимировне, без которых организация мероприятия не прошла бы на столь высоком уровне.

 

Секция «Культурологические основания современных образовательных практик»

Модератор Преснова Дарья:

«На секции «Культурологические основания современных образовательных практик» было поднято множество неоднозначных вопросов по темам, которые мы наблюдаем в современном обществе. Культурология — это наука, предоставляющая возможность посмотреть на проблему под разными углами.

Екатерина Артющенко и Юлия Голубева поделились актуальными трендами самообразования и онлайн-образования. Прозвучали доклады из области прикладной культурологии. Егор Бочков представил культурный обзор развития маркетинговых стратегий в парфюмерии от XIX века до наших дней. Дарья Пахомова поделилась своим исследованием, посвящённым public-art в городском пространстве. На конференции выступили студенты, имеющие опыт в крупных образовательных проектах. Так, с докладом о непосредственном опыте креативной деятельности в проектах АНО «Россия — страна возможностей» выступила Алина Требунских.

Многие выступления вызвали неподдельный интерес у публики: докладчики получали вопросы по своим темам, могли услышать обратную связь и предложения от преподавателей кафедры культурологии».

 

Секция «Трансформация образования, как социального института: риски и возможности»

Модератор Голубева Дарья

Секция прошла в деловой атмосфере и отличилась практикоориентированностью докладов. Были подняты различные темы, относящиеся к социальной, политической и экономической сферам. Особенно запомнились выступления Автушенко Екатерины, Белкиной Елизаветы, Блохиной Анастасии, Капитановой Анастасии – Направление бодипозитива в современной рекламе,  а также доклад Домогацкого Игоря и Марочкиной Анастасии – Социологическое исследование отношения российской молодежи к феминизму, отражающие изменения, произошедшие, как в мировом, так и в современном российском обществе.  Курилина Светлана рассказала о факторах эмоционального брендинга, влияющих на покупательское поведение в отрасли, отражающее современное состояние маркетинговой отрасли в рамках индустрии красоты. А Ильясов Ростислав поделился результатами своего исследования о восприятии работы приёмной комиссии глазами поступивших абитуриентов.

По результатам работы данной секции было представлено множество интересных докладов, которые вызвали оживленную дискуссию, позволившую слушателям почерпнуть новую для них информацию, а докладчикам получить важные дополнения, которые могут поспособствовать, в будущем, разработке представленных тем.

 

Секция «Правовая культура педагога в условиях цифровизации образовательных систем»

Модератор Степанова Анна:

«На секции выступали настоящие мастера своего дела. Модераторы выражают большую благодарность всем участникам за искренность и глубину погружения в темы. На секцию пришли директор музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов, коллеги из Первого Московского образовательного комплекса, заместитель заведующего кафедрой права по научной работе ИСГО МПГУ Анна Владимировна Орлова, студенты МПГУ. Встреча получилась насыщенной и содержательной».

 

Секция «Цифровизация как драйвер обновления требований к подготовке педагогических работников»

Модератор Житомирский Павел

На секции было рассмотрено большое количество тем и проблем, важных для современного общества.
Обсуждаемыми научными темами стали цифровизация образовательной среды в Китае, использование смартфонов в современной школе.
Не менее интересная дискуссия возникла вокруг центра Сколково, цифровой платформы Сириус и будущего отечественных IT-специалистов.
В рамках секции прошли активные дискуссии и намечены пути дальнейшей проработки представленных на конференции тем.

 

Секция «Теория и практика использования цифровых инструментов в управлении образовательным процессом»

Модератор Дильмухамедов Евгений:

В рамках работы секции «Теория и практика использования цифровых инструментов в управлении образовательным процессом» были представлены доклады, посвящённые проблемам сопровождения учебного процесса при помощи платформ онлайн-обучения, критериального оценивание цифровых образовательных сред в реализации семейной формы образования, активизации познавательной деятельности обучающихся через виртуальную экскурсию.

У докладчиков была возможность подробно рассказать о своих изысканиях, и на секции развернулась оживлённая дискуссия, позволяющая глубже прочувствовать идеи исследования и наметить перспективы дальнейшей работы. Все представленные доклады отличаются большой актуальностью, так как на данный момент сфера цифровой трансформации образования вступает в новый виток своего развития. Разработки также имеют практико-ориентированный, прикладной характер, нацеленный на достижение конкретного результата в образовательной практике.

 

Секция «Подготовка учителей будущего в условиях профессионально-ориентирующей образовательной среды педагогического университета: опыт и перспективы»

Модератор Ильина Виктория:

Данная секция проводилась в смешанном формате. На очной части секции выступили Сехина Елизавета, студентка 2 курса с докладом «Мой опыт на пути будущей профессиональной деятельности», Искакова Данара студентка 3 курса выступила с темой «Опыт студента в процессе педагогической практики», а Хаустова Анастасия магистрантка 1 курса  выступила с докладом на тему «Развитие креативных и творческих способностей у студентов-педагогов посредством их участия в фестивалях-конкурсах социальной направленности», где она поделилась своими мыслями и проектной деятельности в вузе. Также с приветственным словом-напутствием выступила Лидия Васильевна Козилова – доктор педагогических наук, доцент кафедры Т.И. Шамовой.

На секции шло активное обсуждение проблем, образовалась дискуссия: «Какой он, педагог современности?». Слушатели принимали активное участие в обсуждении. Дистанционно выступили докладчики из Московского Государственного Областного Университета. Они также активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы.

Секция прошла на одном дыхании в теплой обстановке, участники обменялись опытом, поделились мыслями и, конечно же, сделали фото на память. Все докладчики и слушатели секции получили сертификаты. «От конференции остались только положительные эмоции!» – делятся с нами участники. Благодарим всех, кто принял участие и желаем дальнейших успехов в научной деятельности.

 

Круглый стол: Роль семьи в воспитании ребенка: взгляд со стороны будущего современного педагога

Модератор Анастасия Амосова:

В рамках конференции был проведен круглый стол: «Роль семьи в воспитании ребёнка: взгляд со стороны будущего современного педагога», который был организован как в очном, так и в дистанционном форматах.

В ходе выступлений докладчикам удалось раскрыть наиболее актуальные и интересующие темы:

  1. Ахметшина А.: «Газлайтинг среди нас».
  2. Крючкова Т.Ю.: «Современные формы взаимодействия педагога и родителей в условиях образовательной организации».
  3. Ковалева И.: «Взгляд ученых на семейное воспитание».
  4. Лотошинская П.: «Ребенок – Родитель: как выразить свое мнение?»
  5. Шурыгина А.: «Конфликт в семье в период социальной нестабильности в обществе».

Участники круглого стола активно задавали вопросы, а также выражали свою точку зрения по рассматриваемым аспектам. Характерная особенность встречи – многогранность взглядов: в обсуждении участвовали младшие, старшие курсы, педагоги, а также была представлена сторона родителей.

Круглый стол проходил в уютной обстановке, были заслушаны все желающие. В конце участники поделились своими впечатлениями и взяли на заметку некоторые идеи для написания следующих научных работ.

Традиционно после конференции будет выпущен сборник научных работ её участников, что является отличной возможностью для начинающих и уже опытных студентов-авторов начать свой путь в научной деятельности. Сбор статей для сборника еще открыт, с требованиями можно ознакомиться по данной ссылке: http://konfrentsiyaisgo2022.tilda.ws/

От всей команды выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в организации конференции, слушателям и участникам, без которых сама конференция не могла бы состояться. С нетерпением ждем возможности увидеть и услышать вас снова!

11 / 04 / 2022

Показать обсуждение