Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева посетила Ставропольский филиал МПГУ

Ставропольский филиал (новости)

Нехватка кадров в системе образования все еще остается острой проблемой. На Ставрополье педагогов готовят 3 колледжа и 5 вузов. В двух из них сегодня побывала заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Вице-спикер Госдумы посетила Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Ставропольский государственный педагогический институт (СГПИ). Пообщалась с руководством и профессорско-преподавательским составом вузов. Рассказала о важных законах, принятых Госдумой.

Количество студентов, поступающих на педагогические специальности, в последнее время заметно растет. За три года СГПИ увеличил количество мест для будущих педагогов более чем на 350. Заметно выросло число студентов по педагогическим специальностям и в Ставропольском филиале МПГУ.

Как отметили участники встреч, в городе Ставрополе и в районах края существует огромная потребность в педагогических кадрах и школы берут на работу даже студентов последних курсов. А трудоустройство молодых дипломированных педагогов уже сейчас достигает 90-100 процентов.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева напомнила, что закон, разрешивший студентам работать в школе, вести уроки и кружки, был принят Госдумой весной прошлого года. А в мае этого года депутаты приняли закон, позволивший студентам получать одновременно несколько квалификаций, менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты. Это повышает конкурентоспособность студентов.

На встречах также затрагивались вопросы социального статуса педагогов, планы изменения системы оплаты труда всех бюджетников. Подготовить детальный анализ ситуации с начислением зарплат бюджетникам поручил ранее Президент России Владимир Путин.

– Нужно повышать социальный статус и зарплату педагогов. Сейчас особенно остро стоит проблема с педагогами дошкольного и дополнительного образования. Я сама только что была в Невинномысске. Там в одном из детских садиков средний возраст воспитателей – 47 лет. Учителя и воспитатели не едут в сельскую местность. С прошлого года по всей стране запустили программу «Земский учитель». Мы освободили от НДФЛ «подъемные», которые выдаются земским учителям. Но у нас в крае в села приехали в прошлом году 8 учителей, и еще 7 в этом году. Этого, конечно, мало. Поэтому сейчас обсуждается вопрос, чтобы по аналогии с этой федеральной программой запустить и свою краевую, выдавать «подъемные» педагогам для работы в определенных учебные учреждениях и закреплять их на этих рабочих местах. Об этом мы тоже сегодня говорили с преподавателями педвузов, – рассказала вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

В завершении встречи были вручены благодарности Костюкову Константину Ивановичу, заведующему кафедрой экономики управления финансового права и информационных технологий и Черепковой Наталье Викторовне, заведующей кафедрой психолого-педагогического и естественно-научного образования, за добросовестный труд в системе высшего образования, успешное внедрение эффективных образовательных технологий, большой личный вклад в подготовку педагогических кадров.

07 / 09 / 2021

Показать обсуждение