Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новые видеоуроки в рамках проекта “Всероссийская школа вожатых”

Тест-02

На странице проекта «Всероссийская школа вожатых» в разделе «Видеоуроки» размещена запись интерактивного занятия  доктора культурологии, профессора, заведующей кафедрой медиаобразования, заместителя заведующего кафедрой культурологии по научной работе Купцовой Ирины Александровны «От агашки до матрешки: художественные промыслы Подмосковья».

Занятие проводилось с участниками  выездного инструктива вожатых для лагерей Московской области «Не прерывать связующую нить…», который проходил с 27 по 29 мая 2022 года.

Видео

В рамках мастер-класса Ирина Александровна подробно знакомит с такой формой организации художественного труда как “художественные промыслы”. Так как в рамках инструктива были собраны вожатые для работы в лагерях Московской области, особое внимание было уделено промыслам именно этого субъекта. Особенностью видеоурока является наглядная демонстрация различных видов промыслов: матрешки, Богородского промысла, промыслов Гжель, Вербилки, Жостово, Дулево, Павловопосадского промысла и других.

В ходе живой дискуссии с вожатыми Ирина Александровна собрала копилку идей, технологий и способов использования знаний о промыслах в работе с детьми в лагерях в рамках различных активностей. Особенное повязывание платка, рисование узоров промыслов с помощью ладошек и пальцев, рассказ о роли семьи через матрешку, уголок из платков, чаепитие с подносами и другие интересные прикладные идеи.

Посмотрите лекцию и подумайте, как вы сможете использовать художественные промыслы в работе летом.

07 / 07 / 2022

Показать обсуждение