Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

VIII международная научно-методическая конференция «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» прошла в ИФТИС 1-2 марта 2022 года

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Конференция традиционно на протяжении многих лет является профессиональной площадкой для обмена опытом в области преподавания физики, смежных естественнонаучных дисциплин и технологии в школе, СПО и ВУЗе, подготовки учителей физики, астрономии, естествознания и технологии, а также представления результатов научных исследований в области физики.

В конференции, прошедшей в дистанционной форме, приняли участие научные и педагогические работники, учителя, преподаватели учреждений СПО и ВО, а также обучающиеся на всех ступенях высшего образования – в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Участники представляли множество регионов России, Беларусь, Вьетнам.

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ИФТИС МПГУ профессор Г.Н. Гольцман с докладом о работе Федеральной инновационной площадки «Инновационная модель подготовки педагога-физика в условиях быстроменяющихся новых технологий». Григорий Наумович рассказал об основных идеях разработки проекта, о накопленном в ИФТИС опыте в этом направлении и о перспективах подготовки современных учителей физики.

О формирующейся техносфере современного педагогического университета на примере ИФТИС рассказал в своем докладе директор института С.В. Лозовенко. Техносфера поэтапно и последовательно формируется с учетом новых задач, которые призваны решать выпускники ИФТИС. Сегодня в составе ИФТИС действуют Астрокосмический комплекс им. С.П. Королева, множество лабораторий, а недавно на базе ИФТИС начал действовать Технопарк МПГУ.

Прошедшая конференция была посвящена двум юбилейным датам – 150-летию МПГУ и 120-летию выдающегося методиста-физика Александра Васильевича Перышкина, чьим именем названа кафедра теории и методики обучения физике ИФТИС. Юбилею Александра Васильевича были посвящены два доклада о его жизни и деятельности. С одним из них выступили коллеги из Разанского государственного университета им. С.А. Есенина, где учился и начинал свою деятельность Александр Васильевич. Доклад «Рязанский период жизни А.В. Перышкина» представили директор Института физико-математических и компьютерных наук РГУ им. С.А. Есенина Н.Б. Федорова, профессор кафедры общей и теоретической физики и МПФ РГУ им. С.А. Есенина В.А. Степанов и доцент той же кафедры И.А. Ильдяев. Второй доклад – «Роль А.В. Перышкина в развитии представлений об учебнике физики» – представила научный руководитель кафедры теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина ИФТИС МПГУ профессор Н.С. Пурышева.

В рамках конференции прошел круглый стол «Цифровая трансформация школы: что она несет школьному учебнику?», в котором приняли участие представители ГК «Просвещение», ФИПИ, образовательных компаний, а также преподаватели ИФТИС.

Также прошли заседания секций, на которых обсуждались вопросы преподавания физики, технологии, астрономии, естествознания в школе и подготовки учителей к преподаванию этих дисциплин. Традиционно – уже не первый год – работала секция молодых исследователей-методистов, а юные исследователи-физики собрались на секции «Фотоника новых наноматериалов». Интересно прошли два митапа – «Практика реализации результатов научных исследований магистрантов программы «Электронные образовательные технологии» и «Ученые – практикам или подготовка учителя технологии в современных условиях».

При подведении итогов участники выразили мнение о том, что конференция прошла успешно и продуктивно. Состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам физико-математического и технологического образования.

Познакомиться с программой и материалами конференции можно на сайте конференции, также можно посмотреть записи ряда мероприятий, пройдя по указанным на сайте ссылкам:

 

https://phmt-ed.ru/

 

Председатель программного

комитета конференции Д.А. Исаев

Председатель оргкомитета С.В. Лозовенко

10 / 03 / 2022

Показать обсуждение