Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Виртуальная прогулка школьников по православным храмам столицы с преподавателями МПГУ

Новости МПГУ

14 октября 2021 года очередное занятие культурно-просветительского лектория в рамках городского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» прошло для обучающихся сразу четырнадцати классов ГБОУ города Москвы «Школа № 2025». Участниками занятия во время каникул стали более 200 школьников с 5 по 10 параллель из нескольких учебных корпусов этого большого образовательного комплекса. Виртуальную экскурсию с элементами викторины «Православная мозаика Москвы» провела для ребят доцент кафедры ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, к.и.н. Ольга Николаевна Яшина.

Школьники узнали о том, как топонимические названия, сохранившиеся в именах московских церквей, помогают восстановить древнюю историю столицы; познакомились с разнообразием православных памятников Москвы, принадлежащих разным автокефальным (самостоятельным) церквям Вселенского Православия; виртуально побывали на подворьях (представительствах) Православных Церквей Болгарии, Сербии, Афонском подворье, представительствах древнейших Патриархий Александрии, Антиохии, Иерусалима, занимающих известнейшие исторические памятники в центре Москвы. Красной нитью прослеживалась основная идея занятия – показать разнообразие и единство православных храмов Москвы, культурным фундаментом для которых послужила просветительская деятельность братьев Кирилла и Мефодия.

По итогам участия в проекте ребята приглашаются к созданию своих собственных индивидуальных или групповых проектов по тематике истории и культуры славянских народов, опыту их взаимодействия и межпоколенческих связей, имеющих важное значение в истории России и Москвы.

Мы благодарим директора школы № 2025 Ирину Алексеевну Малахову за поддержку инициативы Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ, и всех классных руководителей и учителей школы – за организацию занятия с обучающимися разных подразделений.

В рамках лектория предусмотрены не только занятия для школьников, но также и методические мастерские для педагогов. Приглашаем московских учителей к участию в проекте!

Вся информация о проекте – на сайте МПГУ https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

Программа виртуальной прогулки

М.А. Кривенькая

О.Н. Яшина

 

15 / 10 / 2021

Показать обсуждение