Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Виртуальная прогулка со школьниками по московским улицам с «этническими корнями»

Факультет регионоведения и этнокультурного образования (новости)

2 ноября 2020 года сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ провели очередное интерактивное занятие для школьников в рамках городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная», реализуемого при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Задачи проекта – привлечь внимание и сформировать интерес московских школьников к проблемам культурного и языкового многообразия Москвы и России в целом.

Участниками дистанционного занятия стали более пятидесяти обучающихся с 6-го по 9-й класс ГБОУ г. Москвы «Школа № 904». Ребята вместе с ведущим специалистом Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Еленой Хабенской совершили виртуальную прогулку по старой Москве, узнали о том, как в Средние века и Новое время столица заселялась представителями разных народов и стран, в каких уголках старого города располагались национальные «слободы», какие улицы Москвы имеют «этнические» корни и сохранили свое историческое название.

Во второй части занятия участники пробовали свои силы как практикующие этнологи, разбирая задания этнографической викторины «Многоликая Москва» с магистрантом программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» МПГУ Юрием Юренко – в качестве подготовки к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проходит в России и ряде зарубежных стран с 3 по 8 ноября.

Многим школьникам давать правильные ответы помогало их этническое происхождение. Отрадно, что ребята знают культуру и традиции народов, к которым принадлежат они сами и члены их семей. Это русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, корейцы, киргизы, – многонациональный портрет школы отражают записи в общем чате, в котором по ходу занятия общались ребята.

Мы благодарим директора школы Галину Сергеевну Щербакову и социального педагога, ответственного за координацию образовательного процесса Марию Анатольевну Шеину за поддержку инициативы МПГУ, а учителя английского языка Динару Исламовну Кариманову и учителя музыки Татьяну Сергеевну Поснову – за помощь в организации занятий в школе.

 

Будем рады новым школам – участникам проекта «Москва многоликая и разноязычная»! Информация для школ о том, как вступить в проект, – на сайте МПГУ по адресу https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2020/

 

Программа интерактивной викторины

 

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

05 / 11 / 2020

Показать обсуждение