Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Виртуальные экскурсии по Новодевичьему монастырю и музеям Москвы провели для кадетов школы № 2065 магистранты МПГУ

Новости МПГУ

18 и 23 сентября 2020 года учащиеся 7-го и 8-го кадетских классов ГБОУ города Москвы «Школа № 2065» продолжили обучение по общеразвивающей программе в рамках культурно-просветительского проекта МПГУ «Цивилизационное наследие России в Москве».

Магистранты программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании», которую реализует коллектив Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, на развивающих занятиях продолжили знакомить ребят с интересными памятниками цивилизационного и культурного наследия столицы. Места для виртуального посещения ребята вместе со своими педагогами выбрали сами.

Так, на занятии 18 сентября Екатерина Идиатуллина провела для учащихся 8-го класса виртуальную экскурсию по московским музеям. Путешествие по музеям сопровождалось викториной – ребята демонстрировали свою эрудицию и внимательность, отгадывая, в каком уголке Москвы расположены малоизвестные музейные объекты или в каком музее хранятся отдельные раритеты, представленные на фотографиях. Виртуальное путешествие получилось увлекательным и познавательным.

23 сентября с группой учащихся 7-го кадетского класса магистрант Юрий Юренко отправился на виртуальную экскурсию по объекту всемирного наследия ЮНЕСКО – Новодевичьему женскому монастырю Москвы. Ребята познакомились с историей обители, узнали об особенностях архитектурного стиля «нарышкинское барокко», разных видах церковного искусства, смогли расширить свои знания истории страны и основ православной культуры.

Оба занятия проходили в очно-дистанционном формате. Групповое участие школьников в мероприятиях проекта из школьного класса делает их гораздо интереснее, привносит дух соревновательности, рождает желание как можно быстрее ответить на вопрос викторины. С другой стороны, важен обмен мнениями, чувство сопричастности происходящему, что особенно ярко проявилось во время экскурсии.

Итогом обучения по программе для учащихся школы № 2065 станет подготовка собственных индивидуальных проектов, защита которых запланирована на ноябрь 2020 года. Желаем удачи!

Елена Хабенская

25 / 09 / 2020

Показать обсуждение