Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Визбор – «маленькая планета» большого университета

Стена директора Института истории и политики
Визбор Юрий

Юрий Визбор

Сегодня день рождения Юрия Визбора, нашего выпускника…

А 65 лет назад Визбор начал учиться в нашем университете – Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина, как его тогда называли. Но это было официальное наименование нашего вуза. Тогда же он получил и другое, неофициальное, название – «поющий институт». Юрий Визбор стал одним из тех, чья студенческая жизнь задала такое отношение и такое восприятие нашего университета.

Сам Визбор так описывает, как и почему он оказался нашим студентом:

«С невероятной печалью я расстался с перкалевыми крыльями своих самолетов и отправился в душную Москву поступать в институт, куда я совершенно не готовился. Три ВУЗа – МИМО, МГУ и МИГАИК – не сочли возможным видеть меня в своих рядах. В дни этих разочарований мне позвонил приятель из класса Володя Красновский и стал уговаривать поступать вместе с ним в пединститут. Мысль эта мне показалась смешной, но Володя по классной кличке Мэп (однажды на уроке он спутал английское слово “мэм” с “мэп”) уговорил меня просто приехать и посмотреть это “офигительное” здание. Мы приехали на Пироговку и я действительно был очарован домом, колоннами, светом с высоченного стеклянного потолка. Мы заглянули в одну пустую и огромную аудиторию – там сидела за роялем худенькая черноволосая девушка и тихо играла джазовые вариации на тему “Лу-лу-бай”. Это была Света Богдасарова, с которой я впоследствии написал много песен. Мы с Мэпом попериминались с ноги на ногу и я ему сказал: “Поступаем”.

Был 1951 год. Я неожиданно удачно поступил в институт и только много позже, лет через десять, я узнал, что мне тогда удалось это сделать только благодаря естественной отеческой доброте совершенно незнакомых мне людей. Потом были – институт-песни, походы-песни, армия на Севере, возвращение, дети, работа, поездки, горы, море и вообще – жизнь». (Источник)

Интересно, что три известных вуза не захотели видеть Визбора в своих рядах. А в нашем университете Юрий Визбор оказался просто по доброте принимающих. Зато для нашего университета эта доброта стала судьбой. Судьбой, вот уже много десятилетий дающей и нам и другим людям веру в добро, в свет, желание жить по-другому.

Может быть и сегодня мы собираем тех, кто станет нашей судьбой в новую эпоху и в новом веке, тех, кто задаст мелодии новой жизни и тех, кто сохранит эти «мелодии» любви, дружбы, бережного и тонкого отношения друг к другу.

Давайте, сохраним память о Юрии Визборе и доброту отношения к ближним, к тем, кто приходит к нам учиться. Доброта не может быть случайной! Пусть доброта снова станет песней!

Группа студентов МГПИ и Визбор

Группа студентов МГПИ и Ю. Визбор

20 / 06 / 2016

Показать обсуждение