Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит делегации Нанкинского университета в МПГУ

Новости МПГУ

23 октября 2019 г. МПГУ принимал делегацию Нанкинского университета – одного из девяти топовых вузов КНР, отличающихся динамичным развитием в том числе в области педагогического образования.

Делегацию возглавил фактически первый человек вуза Нанкинского университета – партийный секретарь вуза господин Ху Цзиньбо, который одновременно является вице-председателем Народно-консультативного совета провинции Цзянсу. Делегацию сопровождали представители Посольства Китайской Народной Республики во главе со 2-м секретарём господином Лю Вэньчуанем.

Нанкинский университет является вузом-партнёром МПГУ с 1998 года. Уже более 20 лет осуществляется обмен студентами и проводятся консультации по вопросам преподавания русского языка как иностранного. Отрадно, что выпускник МПГУ Ван Лэй посетил сегодня наш университет уже как доцент Нанкинского университета и член его официальной делегации.

Совсем недавно в составе Нанкинского университета появилось новое структурное подразделение – Институт педагогики, ввиду чего и руководство, и преподавательское сообщество Нанкинского университета обратились к МПГУ за помощью в подготовке педагогических кадров и в повышении их профессионального мастерства.

В ходе переговоров был обсуждён целый ряд новых направлений сотрудничества. Стороны договорились, что ближайшими перспективами совместной работы МПГУ и Нанкинского университета станут:

• Направление преподавателей Нанкинского университета на курсы повышения квалификации в МПГУ;
• Создание совместной исследовательской платформы для проведения совместных научных разработок по темам, актуальным для современного образования и для педагогических систем будущего;
• Разработка совместных образовательных проектов, в том числе в формате краткосрочных стажировок по изучению языка и в области педагогики;
• Обмен преподавателями для чтения лекций по разным аспектам дидактики и частных методик преподавания тех или иных предметов в начальной, основной и старшей школе.

24 / 10 / 2019

Показать обсуждение