Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит делегации Университета Манипал в МПГУ

Новости МПГУ

21.02.19 МПГУ принял делегацию Университета Манипал (г. Джайпур, Индия), в составе советника ректора господина Аджай Шарма, исполнительного директора госпожи Уткарша, руководителя секретариата госпожи Снигдха.

В Университете Манипал учатся студенты из 59 стран, ведётся преподавание широкого спектра иностранных языков, в том числе арабского, китайского, немецкого, испанского, итальянского. В ближайшие планы Университета Манипал входит создание Центра русского языка при поддержке МПГУ.

Представители делегации единодушно предложили МПГУ принимать на языковые стажировки индийских студентов, в том числе в рамках студенческого обмена. Кроме того, Университет Манипал пригласил преподавателей русского языка как иностранного, работающих в МПГУ, для обучения индийских студентов непосредственно в Джайпуре.

Со стороны индийских коллег поступило также предложение организовать он-лайн курсы по русскому языку для индийских преподавателей и студентов.

Кроме того, индийские коллеги предложили принимать студентов МПГУ на стажировки в Университете Манипал, в том числе в самых разных сферах, в том числе в бизнесе и предпринимательстве.

В ходе встречи было отмечено, что Университет Манипал сотрудничает с 20-ю школами, совместно с которыми организовывает ознакомительные визиты индийских школьников и студентов в Россию. У индийских коллег есть план достичь к 2022 г. количества студентов, направляемых в Россию на языковые стажировки, до 2500 чел.

Со своей стороны, первый проректор МПГУ Виктор Павлович Дронов подтвердил заинтересованность нашего университета в сотрудничестве по различным направлениям. Одним из первых шагов сотрудничества, подчеркнул Виктор Павлович, вполне могут стать обмены студентами с целью прохождения обучения по программам стажировок. В.П. Дронов отметил высокий уровень профессионализма наших преподавателей русского языка как иностранного, в том числе в обучении индийских студентов, который востребован во многих странах мира.
В завершении переговоров В.П. Дронов выразил уверенность в высокой результативности проектируемого сотрудничества.

Начальник управления международных связей Вячеслав Валерьевич Круглов в процессе переговоров предоставил индийским коллегам детализированную информацию об образовательных программах МПГУ, ориентированных на иностранных студентов, в том числе о летних школах.

В ходе переговоров стороны выразили высокую признательность сотруднице Представительства Россотрудничества в Индии Татьяне Евгеньевне Перовой, при помощи которой состоялся визит делегации в МПГУ.

28 / 02 / 2019

Показать обсуждение