Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Визит делегации МПГУ в г. Ланьчжоу (КНР)

Новости МПГУ

По приглашению администрации и Ассоциации ЮНЕСКО провинции Ганьсу с 20 по 24 марта 2017 года делегация Московского педагогического государственного университета в составе первого проректора университета, профессора Дронова В.П. и начальника Управления международных связей Круглова В.В. посетила с рабочим визитом г. Ланьчжоу, где приняла участие в мероприятиях в рамках реализации российско-китайского партнерского сотрудничества «Один пояс и один путь».

Программа мероприятий включала посещение ряда университетов и школ города Ланьчжоу. Были проведены встречи с ректором Ланьчжоуского университета, проректором по международной деятельности Северо-западного педагогического университета, ректором Ланчжоуского транспортного университета. В ходе переговоров активно обсуждались перспективы организации академических обменов и создания программ двойных дипломов с МПГУ, были достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве в образовательной и научной области, подписании соглашений между университетами.

Особое место в программе было отведено презентации деятельности МПГУ, на которую было приглашено более 30 директоров школ и колледжей города Ланьчжоу.

Центральным событием пребывания делегации в Китае стала международная конференция, посвященная российско-китайскому партнерскому сотрудничеству в рамках инициативы Шелкового пути «Один пояс и один путь». На мероприятии присутствовали заместитель мэра города Ганьджоу Сю Бо, представители администрации провинции Ганьсу во главе с заместителем госсекретаря Чжаном Чженфенем, заместители директоров Департаментов культуры, образования, здравоохранения, науки и техники провинции, руководство университетов и других образовательных учреждений, а также от экспертного сообщества.

На пленарном заседании были заслушаны выступления руководителей провинции Ганьсу, директора Ассоциации ЮНЕСКО Ду Ёндзюна и представителей деловых кругов. С докладом о развитии сотрудничества МПГУ с китайскими партнерами выступил первый проректор университета В.П. Дронов. С большим вниманием встречено предложение руководства МПГУ о создании ассоциации педагогических университетов Шелкового пути.

Официальная часть конференции завершилась церемонией подписания соглашений, в том числе между МПГУ и Ассоциацией ЮНЕСКО провинции Ганьсу, а также меморандума о совместной организации поездок российских студентов в летние международные молодежные лагеря в Китае.

События широко освещались национальными и региональными средствами массовой информации: агентством «Синьхуа» провинции Ганьсу, корреспондентами филиала газеты «Женьминь Жибао», газет «Гуанмин Жибао», «Китайская молодежь», «Chinanews», «Ганьсу», «Ланчжоу» и др., а также в информационных сетях Ганьсу и на телеканалах Ганьсу и города Ланьчжоу.

 

Ссылки:

Официальный сайт пресс-центра Госсовета Китая

 

Видеорепортажи:

Репортаж телевидения провинции Ганьсу (12 мин.)
Репортаж телевидения провинции Ганьсу (1,56 мин.)
Китайское объединенное телевидение (CUTV) ВИДЕО

 

Другие СМИ:

Сайт газеты «Жэнмин Жибао»

Интернет газета «Объединение»

Китайское информационное агентство “Chia News”

Сайт Управления внешних связей народного правительства провинции Ганьсу

Китайский Экономический сайт

Китайская новостная сеть провинции Ганьсу

Экономический новостной портал провинции Ганьсу народная экономика

Новостной интернет портал Тяншань

Портал «Ежедневный Ганьсу»

Научно-техническая ассоциация провинции Ганьсу

Центральный сайт новостей «Будущее»

«Феникс» (интернет-новости)

Интернет газета «Объединение»

Газета «Лонг Бао»

Внутренние новости Китая «Окружающая среда»

Новости Китая

Медиа-портал провинции Ганьсу

Ассоциация психологов провинции Ганьсу

Интернет-холдинг «Соуху»

 

 

29 / 03 / 2017

Показать обсуждение