Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визуальные образы культуры: традиционный костюм в контексте празднования Дня родного языка

Культура

21 февраля 2019 г. кафедра культурологии ИСГО приняла активное участие в праздновании Дня родного языка. Силами студентов и преподавателей были организованы две интерактивные площадки, посвященные знаковой символике языка традиционного костюма народов мира и античной топонимике Боспорского царства, отраженной в языке и культуре современной Российской Федерации.

Особый интерес посетивших мероприятие вызвала викторина, посвященная цветовой символике и функциям различных элементов этнической одежды в социокультурной среде Узбекистана. Вопросы, проводившей викторину студентки 4 курса направления «Культурология» Атамуратовой Мафтуны, с одной стороны, способствовали новому прочтению, казалось бы, известных фактов, с другой, заставляли задуматься, расширяя кругозор и углубляя степень проникновения в знаковую систему узбекского костюма. После прохождения викторины участников ждало традиционное узбекское угощение, которое воспринималось с большим воодушевлением и интересом.

Магистрантка кафедры из Бухареста – Сара-Алессандра Пушкаш рассказала об отличиях румынского традиционного костюма различных регионов страны, выделила основные элементы женской и мужской одежды, названия которым дала на румынском языке, раскрыла их функции в социальной системе. Блузка Сары одновременно являлась и маркером ее собственной этноидентичности и «наглядным пособием» по изучению этноорнамента Румынии.

Здесь же можно было услышать мокшанский диалект мордовского языка, принадлежащего к угро-финнской группе уральской языковой семьи, пообщаться с носителем языка и узнать много нового о культуре мордовского этноса! Носитель традиций выпускница кафедры Екатерина Нестеренко с большим энтузиазмом и неподдельной любовью к своей малой родине раскрыла особенности произношения и построения слов, секреты искусства бисероплетения, цветовую символику и орнаментику, используемую в оформлении костюма, специфику традиционного кроя и манеры ношения элементов женского костюма.

Таким образом, на площадках кафедры культурологии проходил своеобразный синтез разговорных языков и языков визуальной репрезентации этнической культуры. Это создало условия для глубокого проникновения в знаково-символический пласт и картину мира представленных этнокультурных образований.

 

Текст подготовила доцент кафедры культурологии ИСГО    

Васильева Ж.В.

25 / 02 / 2019

Показать обсуждение