Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека говорил о профилактике экстремизма

Антитеррор

Президент РФ Владимир Путин 11 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что работа по профилактике экстремизма ведется достаточно интенсивно, но есть, что улучшать.

«Конечно, наверное, наши правоохранительные органы, спецслужбы не работают так эффективно, как бы нам хотелось, но тем не менее все-таки они совершенствуются и достаточно напряженно работают, — констатировал глава государства. — А то, что происходит в борьбе с экстремизмом, с терроризмом, анализ этой работы показывает, что в целом они справляются с возложенными на них непростыми задачами».

Как сообщает источник, члены Совета рассказали президенту о ситуациях формального подхода со стороны правоохранительных органов к профилактической работе с молодежью. Кроме того, они отметили ряд нарушений, например, случаи проведения допросов подозреваемых правоохранительными органами по ночам.

Путин согласился с важностью и сложностью этой проблемы, при этом отметив роль семьи в вопросах противодействия вовлечения молодежи в экстремистские сообщества. «Мы должны понимать, что если чьи-то дети вливаются в экстремистские террористические организации, это значит, что родители чего- то недосмотрели», — считает он. «Значит, что-то они недоработали в свое время. Это результат в том числе и воспитания в семье. Зачастую причины связи молодежи с экстремистами прослеживаются именно в семьях, цепочка этих связей тянется в семью или из семьи, или членов семьи пытаются использовать те люди, которые стали членами террористических организаций, их заставляют часто использовать своих родственников», – сказал президент.

Глава государства не дал однозначного ответа, нужно ли ужесточать наказание за вовлечение молодых людей в противоправную деятельность. «Надо посмотреть, нужно ли здесь ужесточать какое-то наказание. Не ужесточение должно быть, а правоприменительная практика должна быть», — сказал Путин, обещав подумать, как лучше регулировать этот вопрос.

Стенограмма выступления опубликована 17 декабря на сайте Кремля.

“Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет”

18 / 12 / 2018

Показать обсуждение