Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Владимир Сергеевич Кузин. Корифеи ХГФ: к 80-летию Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ

Новости

 

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию материалы, посвященные выпускнику нашего факультета, заслуженному деятелю науки, лауреату Государственной премии, академику Российской академии образования, доктору педагогических наук, профессору Владимиру Сергеевичу Кузину (1938 – 2006).

На сайте МПГУ есть краткая биография Владимира Сергеевича: https://mpgu.su/graduates/vladimir-kuzin/

В июне 2021 года, открывая Международную научно-практическую онлайн-конференцию «Новые вызовы художественного образования в условиях цифрового социума. Горизонты и риски», научный руководитель Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ, академик Российской академии образования, академик Российской академии художеств Станислав Петрович Ломов отметил, что “конференция посвящена великому подвижнику, уникальному человеку, доктору педагогических наук, профессору, академику Российской академии образования, лауреату Государственной премии, заслуженному деятелю науки, академику РАО В.С. Кузину – автору 346 печатных работ, в том числе 30 государственных программ по изобразительному искусству для общеобразовательной школы, художественно-графических факультетов педагогических институтов и педагогических колледжей, автору учебников по психологии творчества, рисунку и методике преподавания изобразительного искусства для школы и вузов… Многополярность взглядов на преподавание изобразительного искусства, его роль и место в системе школьных дисциплин являлось всегда предметом дискуссий научных работников, художников и учителей… – сказал Ломов С.П. – ..в этой борьбе взглядов и направлений В. С. Кузин занимал ясную и твердую позицию: школьный предмет «изобразительное искусство» – это обязательная учебная дисциплина, с помощью которой решаются традиционные задачи – образовательная, воспитательная и развивающая. Сбалансированность этих задач – основная забота учителя”.

Академик Ломов С.П. также подчеркнул, что “Кузин В.С., а до него и Ростовцев Н.Н. – основоположник и руководитель школы теории и методики обучения изобразительному искусству на худграфе МПГУ, всегда отстаивали научную составляющую предмета «изобразительное искусство» и много раз говорили, что мы готовим не художников, а образованных культурных людей. И в этом плане именно изобразительная грамота должна быть основой для любого человека… Научные взгляды Кузина В.С., – далее отметил в своей речи Ломов С.П., – разделяют и сегодня много учеников и продолжателей его идей и дел, и не только на художественно-графическом факультете МПГУ, но и во многих педагогических вузах, осуществляющих подготовку педагогов-художников по всей стране”.

Кузин Владимир Сергеевич – презентация У.В.Василенко

Кузин В.С. – художник-педагог, продолжатель педагогических традиций, Шиленко, Хозяшева, 2017

 

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение