Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вместе через 45! Выпускники исторического факультета 1974 года встретились в Главном корпусе университета

Новости МПГУ

25 мая звенит не только последний звонок в школах. В этот день под сводами Главного корпуса нашего университета звенели от радости, счастья и волнения голоса выпускников исторического факультета МГПИ им.Ленина образца 1974 года. Особых чувств добавляла сама дата – 45 лет со дня окончания.

На встречу пришло около 20 человек. Они заглянули в любимые поточные аудитории, не так давно принявших новый облик в память о выдающихся ученых, чьи имена навечно связаны с судьбой университета – С.А.Чаплыгина и А.Ф.Лосева. Сотрудники Музея МПГУ провели для них специальную экскурсию, во время которой выпускники лишний раз подтвердили хорошее знание истории родного вуза, узнав, тем не менее, много нового о жизни учебного заведения.

Среди участников встречи было много людей, сыгравших большую роль в развитии образования. В частности, Людмила Иванова, соавтор учебника по обществознанию для 6 класса, активный участник политической жизни Москвы начала 90-х, Елена Плоткина, автор целого ряда книг для учителей и методистов и другие.

Кстати, именно Елена Плоткина специально для этой встречи сочинила «45-летнюю лирическую юбилейную историческую песню», которую, на мотив митяевской «Как здорово», спели участники встречи. В ней есть такие строки:

«Уж 45 промчались как миг в судьбе Вселенной
Мы сильно повзрослели, растем немного вниз…
…Но юбилей наш славный, как прежде, в этих стенах!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

МПГУ всегда рад встречам. Особенно когда встречаются такие замечательные, позитивные, преданные своей профессии люди, как выпускники исторического факультета 1974 года!

М.А.Тимофеев

27 / 05 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 28 / 05 / 2019 в 15:47

Какие молодцы наши выпускники! Верны традиции!
Как жаль, что моя сестра, Маньшина Валентина Ивановна, выпускница этого же года, не дожила до этой даты. Увидела на фотографии ее подруг: Надежду Путь, Татьяну Ловцову. Они вмести жили на Усачевке, Очень были были дружны.
Желаю всем встретиться на следующем юбилее.