Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вне аудиторий. МПГУ работает и обучает дистанционно

Новости МПГУ


Вторую неделю вузы России на дистанционном обучении. МПГУ один из первых университетов по рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции с 16 марта 2020 года перевел образовательный процесс в формат дистанционного.

Если раньше речь шла о том, что вместе с меняющимся цифровым миром придется меняться и высшей школе, то сейчас вузам приходится трансформироваться не только для того, чтобы соответствовать ожиданиям новых студентов. В этот раз всех подстегнул коронавирусный форс-мажор и с ним пришла возможность потренироваться работать и учиться удаленно.

– Помимо студентов на дистанционный режим работы мы перевели часть преподавателей и сотрудников вуза.  Приказ об этом в обязательном порядке касается тех, кто старше 65 лет, пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, – отметил Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета.

Вузы, которые уже давно внедрили онлайн-курсы, сегодня чувствуют себя более комфортно. Те университеты, что не справляются с переходом на новый формат обучения сами, просят протянуть им руку помощи. Министерство науки и высшего образования создало рабочую группу, которая помогает вузам и координирует эту помощь.

И в новых условиях дезориентированы не только администрации университетов и преподаватели, но и студенты и их родители. МПГУ, чтобы обучающиеся вуза, абитуриенты и их родители получали достоверную информацию своевременно, организовал в соцсетях – родной среде студентов, консультирование он-лайн. Каждый обучающийся по любому вопросу получил ответы на официальных страницах вуза в VK, FB и Instagram. Ответы на самые популярные вопросы аккумулированы в сохраненных сторис Instagram (@MPGU_official) и здесь.

Эту работу организовали сотрудники Института развития цифрового образования МПГУ, Учебно-методического управления и Управления протокольных мероприятий вуза, а также ответственный секретарь оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции Алексей Юдин.

– Мы сделали объявление в соцсетях, чтобы оперативно информировать студентов и слушателей программ. Сегодня соцсети – самый оперативный канал связи со студентами. И мы видим это по отклику, который получаем от наших подписчиков. В первый же день перехода на дистанционное обучение мы отметили рекордную активность в социальных сетях, увеличилось количество подписчиков, в эти дни наблюдалась пиковая посещаемость, которая превышает обычную в 10 раз. Нам очень важно получать обратную связь и налаживать коммуникацию между студентами и вузом, – прокомментировала Надежда Богданова, начальник Управления протокольных мероприятий МПГУ.

Институты и факультеты слаженно сработали, оперативно подготовили новое расписание, считает Екатерина Балабаева, начальник Учебно-методического управления.

Организовать дистанционное обучение одним днем крупного вуза с филиалами в восьми городах России непросто. О том, как это происходит, рассказала Директор Института развития цифрового образования МПГУ Оксана Гордиенко:

– Мы не знали, насколько сложится взаимодействие. Были опасения, что высококвалифицированные, знаменитые пожилые преподаватели, которых вуз ценит, не смогут работать в дистанционном формате. Но в этой ситуации сотрудники МПГУ сплотились: молодые преподаватели, лаборанты, аспиранты помогают тем, кто не до конца разобрался с платформами, – сообщила Оксана Гордиенко.

Университет использует в основном ИнфоДа Moodle, Zoom – программно реализованное решение для конференций, используемое по всему миру. Многие занятия идут по Skype, который обеспечивает текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами.

– Эти программы сегодня по всему миру перегружены, периодически не выдерживают и перестают работать, но мы оперативно предлагаем альтернативные решения. В случае перегрузки серверов МПГУ, Управление информационных технологий старается быстро восстановить их работу, – прокомментировала директор Института развития цифрового образования МПГУ.

Для некоторых программ нужны навыки продвинутого пользователя и не каждый преподаватель может в них работать. Для того, чтобы облегчить знакомство с этими программами и работу в них, сотрудники Института развития цифрового образования МПГУ сняли цикл коротких видео-уроков, которые могут служить подсказками преподавателю даже во время лекции. Они расположены в открытом доступе сайта mpgu.su, в разделе «Дистанционное обучение».

Современные технологии не позволят студентам отставать в учёбе, уверена администрация МПГУ. Несмотря на преимущество дистанционного обучения — заниматься в любое удобное время, расслабляться студентам вуза не приходится. Каждый день проверка посещения студентами личных кабинетов и использования учебно-методических материалов.

– Мы начали учиться дистанционно 17 марта и задания тогда же стали получать. Тяжело себя заставить заниматься дома, но если с самоконтролем все в порядке, то такое обучение будет только на руку. Ведь появляется больше свободного времени, которое раньше уходило на дорогу до университета, – уверена Анна Петрова, студентка первого курса ИСГО МПГУ.

Сегодня невозможно представить образование без использования дистанционных технологий. Они позволяют создавать, хранить и распространять электронные учебные материалы, с их помощью организуется взаимодействие участников образовательного процесса и централизованное управление обучением, автоматизация. И МПГУ такие технологии эффективно использует.

Милана Салманова

25 / 03 / 2020

Показать обсуждение