Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проекты развития внутреннего туризма разработали участники слёта “Россия – единство в многообразии”

Новости МПГУ

Четыре проекта, направленные на развитие туристического потенциала Башкирии, разработают к октябрю 2022 года участники Всероссийского слёта “Россия — единство в многообразии”. Мероприятие состоялось в Ермекеевском районе республики с 6 по 19 июня при грантовой поддержке Русского географического общества. Его организаторами выступили Московский педагогический государственный университет, Молодёжный клуб РГО на базе МПГУ при поддержке районной администрации.

Участниками слёта стали 40 юношей и девушек из 20 субъектов России: активисты и руководители молодёжных клубов РГО, учащиеся вузов по направлению географии, экологии, этнографии и туризма. Они подготовили первые варианты концепций четырёх проектов, которые будут доработаны в июле — сентябре нынешнего года. В октябре их представят на итоговом мероприятии всего слёта — Молодёжной онлайн-конференции.

Проекты участников Всероссийского слёта “Россия — единство в многообразии” направлены на повышение туристической и рекреационной привлекательности уникального Ермекеевского района Республики Башкортостан. Этими проектами стали:

1. Проект “Прочувствуй Ермекеево”. Его задачи — брендирование сувенирной продукции Ермекеевского района и отображение элементов народных ремёсел в едином сувенире.

2. Расширение масштабов (увеличение продолжительности и географии участников) Межрегионального фестиваля народов Икского региона “Земля предков”. В настоящее время праздничные мероприятия в рамках фестиваля проводятся раз в два года в целях укрепления дружбы, межэтнического и межконфессионального диалога, сохранения и развития национально-культурной самобытности и традиций народов многонациональной России, народов, проживающих на территории Республики Башкортостан, Оренбургской области и Республики Татарстан.

3. Реставрация Романовской школы (село Новые Сулли), подразумевающая превращение её в центр туристического этнопарка.

4. Проект “Идём со мной по Ермекеевскому району”. Это блокнот-путеводитель, который будет содержать информацию о районе для родителей, познавательно-развлекательный материал для детей, листы для фотографий и дневниковых записей, отрывные открытки с видами района, а также карту района с историко-культурными и природными объектами для самостоятельного составления маршрута.

На защите первых вариантов проектов во время слёта в Башкирии в июне присутствовала начальник отдела экономики Ермекеевского района Эльвира Миргасимова, давшая им положительную оценку.

— Надеюсь, что совсем скоро мы сможем осуществить разработанные проекты и вся Россия узнает о нашем пусть небольшом, но удивительном районе, — отметила участница слёта, председатель Башкирского отделения РГО Гузель Ганеева.

За две недели работы Всероссийского слёта “Россия — единство в многообразии” его участники посетили сёла Нижнеулу-Елга, Купченеево, Спартак, Пионерский, Новые Сулли, агрокомплексы, а также местные природные памятники. Кроме того, ребята встретились с главой муниципалитета Ильшатом Раймановым, посетили историко-краеведческий музей, Соборную мечеть и производственное хозяйство ООО “Северная Нива Башкирия”, приняли непосредственное участие в церемонии открытия национального праздника “Сабантуй”, провели экологическую акцию по очистке каскада водопада “Белые камни”, заложили капсулы земли из регионов участников слёта для будущей акции — высадки памятного дерева на территории Московского педагогического государственного университета.

— Ермекеевский район очень разноплановый, многонациональный, с большим потенциалом развития молодёжного туризма, невероятно красивой природой и радушными жителями. Благодарю администрацию района за поддержку и содействие проведению мероприятий слёта, — сказала директор Центра развития открытого образования, эксперт Молодёжного клуба РГО на базе МПГУ Надежда Самойлова.

Для участников слёта организаторы провели цикл лекций по краеведению, туризму, географии, социальному проектированию и другим профильным направлениям.

— Грамотная организация слёта с методической и педагогической точек зрения, а также удачное сочетание природной красоты региона, культурно-исторического и этнического колорита в купе с людской добротой, открытостью и простотой сформировали для меня совершенно новое представление о жизни людей в нашей огромной стране. Впереди отчётная конференция в октябре. И я уверен, что четыре крупных проекта, которые базово были разработаны на слёте, могут дать новый импульс дальнейшему экономическому развитию Ермекеевского района Башкирии, — уверен участник слёта, руководитель Молодёжного клуба Тверского отделения РГО Антон Сергеев.

Статья на Федеральном портале «Российское образование»

Источник: ВОО “Русское географическое общество”

13 / 07 / 2022

Показать обсуждение