Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Во что играли во времена Александра Невского?» – на этот вопрос участники Университетской субботы постарались дать ответ вместе со специалистами Центра развития открытого образования

Университетские субботы (новости)

11 декабря в Центре развития открытого образования прошел мастер-класс по изучению культуры народов России «Во что играли во времена Александра Невского?». Участниками стали обучающиеся 1-8 классов школ московского региона, их родители и педагоги.

Русский народ издревле славился не только уникальной и крайне интересной культурой, но и увлекательными играми как для детей, так и для взрослых. Самые ранние игрушки, обнаруженные на территории России, принадлежат ко II тысячелетию до н. э. Их нашли в с. Костенки, Воронежской области. Однако со временем многие игры и забавы забылись, а названия некоторых остались только благодаря устойчивым выражениям: «играть в бирюльки», «забивать бабки», «скатиться кубарем» и т.д.

Игр и забав было очень много, и вот с самыми популярными из них познакомились участники мастерской. Ребята узнали, во что играли во времена Александра Невского, какую игру любил Владимир Красно Солнышко, а какая не изменилась со времен Вещего Олега. Какую игру царь Петр Великий сделал средством физической подготовки солдат лучших своих полков – Семеновского, Преображенского, Шевардинского. Какая игра объединяет богатырей Добрыню Никитича и Никиту Кожемяку со сказочными персонажами – хитроумным Емелей и благородным Иван-царевичем. Какой игрой восторгался Александр Сергеевич Пушкин и даже посвятил ей стихотворение?

Но как же можно говорить про игры и не поиграть! Во второй половине занятия участники проверили свои силы в игре в бабки, калечину-малечину, бирюльки, кубарь, альчики; изготовили тавлею и мельницу и провели несколько партий друг с другом.

В лапту и городки договорились поиграть уже летом.

15 / 12 / 2021

Показать обсуждение