Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Воинская слава России – Сталинград

Новости

2 февраля отмечается День воинской славы России: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день в 1943 г. завершилась стратегическая военная операция «Кольцо», ставшая заключительной частью Сталинградской битвы. Войска Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского принудили к капитуляции окруженные части 6-й немецкой армии  под командованием Ф. Паулюса, завершив одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

За июль-ноябрь 1942 г. Красной Армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 г. — окружить группировку немецко-фашистских захватчиков в результате контрнаступательной операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар и сжать кольцо окружения к руинам Сталинграда.

Утром 10 января 1943 г. после мощного артиллерийского и авиационного удара советские войска атаковали оборонительные немецкие позиции. Танки и пехота противника предпринимали контратаки, поддержанные сильным огнём артиллерии, но не смогли сдержать советские войска и начали отступление. 25 января 21-я армия вошла в Сталинград с запада, с востока атаковала 62-я армия. 26 января они соединились в районе Мамаева кургана, расчленив немецкую 6-ю армию на северную и южную группировки. 31 января южная группировка во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдалась в плен, 2 февраля капитулировала северная группировка.

Планы гитлеровцев по овладению Сталинградом – стратегическим транспортным узлом и установлению контроля над энергетическими ресурсами юга СССР – были сорваны. Разгром, окружение и пленение фашистских войск под Сталинградом положили начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

Общие потери немецкой армии и ее союзников в Сталинградской битве составили свыше 1.5 млн. человек убитыми, ранеными и пленными. Гитлеровские войска потеряли около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и миномётов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолётов и свыше 70 тыс. автомобилей.

Победа под Сталинградом оказала огромное влияние на жизнь  народов СССР и мира, вселила в них надежду на освобождение, высоко подняла политический и военный престиж Советского государства. Многие государственные и политические деятели стран мира высоко оценили победу Красной Армии в Сталинградской битве: президент США Франклин Рузвельт назвал Сталинградскую битву «эпической борьбой, решающий результат которой празднуют все американцы», а премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль на конференции в Тегеране в конце 1943 г. от имени короля Георга VI преподнес в дар советской делегации церемониальный «Меч Сталинграда».

22 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой награждались все участники обороны Сталинграда в период с 12 июля по 19 ноября 1942 г. Всего медалью «За оборону Сталинграда» было награждено более 750 тыс.  человек.

С 1995 г., в память о героизме защитников Сталинграда, 2 февраля было объявлен Днем воинской славы России.

Среди работников нашего Университета – ветеранов Великой Отечественной войны – в Сталинградской битве участвовали:

  • Антонов Василий Федорович
  • Баранов Михаил Трофимович
  • Дорошкевич Александр Михайлович
  • Игошев Владимир Александрович
  • Комаров Евгений Иванович
  • Лазарев Валентин Александрович
  • Лукьянов Иван Алексеевич
  • Нечаев Василий Ильич
  • Пучков Алексей Сергеевич
  • Рыжов Владимир Васильевич
  • Терновой Олег Иванович
  • Шкляр Эммануил Эммануилович

 

Вечная слава героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины!

Э.Р. Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

02 / 02 / 2021

Показать обсуждение