Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Война по правилам и без»

Институт истории и политики (новости)

22 декабря 2020 г. директор Института истории и политики Алексей Брониславович Ананченко принял участие в круглом столе «Война по правилам и без» в «Вечерней Москве». Трансляция велась на сайте издания.

В ходе круглого стола была поднята тема признания геноцидом на международном уровне уничтожения населения СССР в годы Второй мировой войны. Эксперты обсудили широкий круг проблем, связанных с освещением истории войны, попытками фальсификации ее событий и необходимости объективного освещения исторических событий.

В начале круглого стола А.Б. Ананченко отметил, что постправда о Победе и войне постепенно делает возможным и допустимым в нашем мире фашистскую античеловечность на основе безнравственной толерантности, возрождение фашизма под новой личиной. Тема геноцида против советских людей разных национальностей, по мнению историка, – это способ сохранения и поддержания нравственности и человечности в нашей современности, способ сохранения различения добра и зла, способ противостояния замене морали тотальным, безнравственным и бесчеловечным рационализмом, способ противостояния рождению и укреплению фашизма XXI века.

Особое внимание эксперты уделили проблеме патриотического воспитания молодежи. Директор Института истории и политики МПГУ обратил внимание на проекты патриотической направленности, которые реализуются Министерством просвещения Российской Федерации. Так, МПГУ при поддержке Ассоциации развития педагогических университетов и институтов является главным оператором Минпросвещения России по сопровождению проекта «Без срока давности».

«Геноцид – это один элемент, который мы актуализируем в современности. Для нас сейчас важно то же, что и для психологии отдельного человека: понять, что мы как государство были и есть хорошие, ликвидировать «историческую депрессию». Только благодаря истории Великой Отечественной войны мы это не сделаем. Нам необходима современная история, но не такая, которая разбирает все негативно – наоборот, нужно увидеть, что сегодня хорошего и кто мы такие, почему мы хорошие сегодня», – подвел итоги круглого стола А.Б. Ананченко.

Институт истории и политики

23 / 12 / 2020

Показать обсуждение