Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Волонтеры МПГУ на вручении премии Русского географического общества

Новости МПГУ

Команда волонтеров МПГУ 19 октября 2021 года приняла участие в масштабном событии – вручении премии Русского географического общества.

На площадке Музея российской армии студенты Института филологии, Института истории и политики, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования встречали гостей Премии, направляли и рассаживали их.

Премию Русского географического общества присуждают один раз в два года за самые яркие проекты в восьми номинациях: о природе, культуре, этнографии и истории России.

«Особая ценность премии РГО в том, что она позволяет отметить заслуги людей, чей труд внешне не столь заметен, но имеет большую общенациональную значимость, востребован в самых разных сферах жизни российского общества. Благодаря сегодняшней церемонии страна узнает имена отважных, талантливых, умных подвижников, на примере которых воспитываются следующие поколения ученых и краеведов, географов и поисковиков, биологов, геологов, археологов», — подчеркнул президент России» – подчеркнул в обращении к участникам президент России В.В. Путин.

В номинации “Лучший научный проект” премию получили спелеологи Геннадий Самохин и Алексей Шелепин за “Атлас пещер России”.

Награду за лучший историко-культурный проект получила команда добровольцев, занятых сохранением деревянных храмов Русского Севера.

Лучшим медиапроектом стал документальный фильм о Камчатке и богатстве омывающих ее морей, которому грозит уничтожение из-за действий браконьеров. Награду победителям вручал актер Стивен Сигал, два года назад вступивший в Русское географическое общество.

Вручая приз за “Лучшую экспедицию по России”, президент РГО Сергей Шойгу отметил, что мы видим лишь вершину айсберга, ведь заявок было почти 800: “Люди делают все это не за деньги и не по приказу – просто они чувствуют, что должны”. Победитель номинации – проект “Главный фасад России. История, события, люди” – итоги комплексных экспедиций Северного флота на архипелагах Арктики”.

В номинации “Лучший образовательный проект” победил Игорь Шидловский за “Учебные экспедиции”: школьный учитель географии заменил уроки поездками, экспедициями и исследованиями.

“Лучший природоохранный проект” – работа по сохранению популяции лошади Пржевальского.

В номинации “Лучший туристический проект” победил туристический маршрут “Перевал Дятлова – исток Печоры – плато Маньпупунер” (Пермский край).

“Лучшим молодежным проектом” признан Центр подводной подготовки им. Леонова в Татарстане.

Волонтеры МПГУ выражают благодарность за доверие и приглашение на событие такого уровня Молодёжному клубу Русского географического общества на базе МПГУ.

 

Дирекция креативных программ

 

22 / 10 / 2021

Показать обсуждение