Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Волонтеры просвещения МПГУ на празднике «Доброго дома»!

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

Центр социальных инициатив МПГУ провел выходные на дне рождения «Доброго дома».

Добрый дом – социальная гостиница в Москве, где могут проживать родители с детьми, привезшие их на лечение из других городов нашей необъятной страны, между сложными процедурами, операциями, курсами химеотерапии. Руководитель проекта – Юлия Ромейко сделала невероятную вещь, подняла и активно решает вопрос о том, что родители с больными детками, оказавшиеся на лечении, нуждаются не только в медицинских услугах, но и в помощи решения бытовых вопросов, один из основных – где жить между госпитализациями в больницу, где заниматься с детьми, ведь школьникам надо как-то осваивать программу, как посещать развивающие и творческие занятия. Город откликнулся на призыв Юлии Ромейко и предоставил два здания в столице, силами волонтеров и спонсоров делается ремонт, закупается всё необходимое, приезжают первые семьи.

На празднике МПГУ был представлен командой просветительского проекта «Физическая гостиная».  Мы не только провели мастер-классы, но и поучаствовали в создании праздничной атмосферы, ведь известно же, что “каждый физик” умеет играть на скрипке и делать с помощью жидкого азота мороженое. Музыкальный инструмент был взят с собой для физических экспериментов и волшебных пауз, которые заполнялись живым звуком, радуя не только деток, но и их родителей.

Радостно было встретить коллег из проекта «УчимЗнаем», в прошлом году мы пересекались на конференции в детской больнице им. Димы Рогачева, а в этот раз уже совместно работали на одной площадке.

Пришедшие на праздник дети принимали участие в мастер-классах по рукоделию, программировали роботов, управляли дроном, делали электрические открытки, разбирались в вопросах звука (используя для этого музыкальные инструменты, тибетские чаши, ниточный телефон). Многие решились и подержали огонь в руках – эксперимент абсолютно безопасен, если быть знакомым с законами физики. Жидкий азот в этот раз не только «сдувал» надутые шарики, «надувал» сдутые, тушил свечки и замораживал розы, но и помогал готовить натуральное вкусное мороженое.

 

МПГУ и впредь будет регулярно работать на данной площадке, чтобы помогать реализовывать право каждого ребенка на образование. Это право должно быть у него, как бы тяжело не складывались обстоятельства!

 

Желаем всем детишкам здоровья, стойкости, задора, родителям – сил! 

Ксения Теплякова, директор Центра социальных инициатив.

22 / 11 / 2020

Показать обсуждение