Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Волонтёрство студентов Института иностранных языков

Культура

Кафедра методики преподавания иностранных языков Института иностранных языков МПГУ является ключевым партнером проектов «Расскажи миру о своей Родине» и «Гимн России понятными словами». Это проекты, направленные на формирование у детей и молодежи любви к Родине, гордости за свою страну и место, где мы живем. Конкурсы являются социально значимыми, поскольку дают возможность детям, их родителям и педагогам через творчество понять, какая у нас прекрасная страна, как много всего удивительного, красивого, интересного вокруг нас, совсем рядом!

Конкурсанты могут принять участие в двух номинациях, составляя страничку-презентацию или снимая видеоролик. В рамках своих проектов участникам предлагается поразмыслить над тем, кто они, каков их народ; какая она – Родина; чем они живут, чем дышат; что любят, чем гордятся, что им нравится; важно, чтобы это было искренне, от души и чтобы данные были достоверными.

Конкурс «Расскажи миру о своей Родине» – международный. В нем приняло участие уже 27 стран! Это прекрасная возможность познакомиться с культурой и обычаями других стран и рассказать об укладе русского быта всему миру!

Согласно требованиям конкурса, дети под руководством наставников выполняют проекты на русском и английском/испанском/французском языках. Это отличная языковая практика.

Организаторы конкурса регулярно получают восторженные отзывы участников:

«Спасибо, что даете возможность самореализоваться и расширять свой кругозор!» – Нариманян Ариана, г. Ростов-на-Дону.

 

«Дорогие организаторы конкурса! Спасибо вам большое за интересную тему и задания. Мне доставило большое удовольствие выполнение этой работы. Я счастлива, что смогла поделится со всеми маленьким кусочком нашей огромной страны.» Журенко Ольга, Ростов-на-Дону

 

«Большое спасибо за возможность поучаствовать в конкурсе! Это уже моя третья попытка. Стоит заметить, что конкурс и вправду воспитывает внутри нас дух патриотизма и любви к своей родине.» Волынец Всеволод, г. Стародуб, Брянская область

В конкурсах участвует много волонтеров, помогающих распространять информацию о конкурсе, вести социальные сети, взаимодействовать с участниками, партнерами и СМИ, организовывать очные мероприятия. Большинство волонтеров – неравнодушные студенты МПГУ, желающие помочь строить страну, в которой хочется жить и работать!

Например, Мария Короткова — волонтер конкурсов “Расскажи миру о своей Родине” и “Гимн России понятными словами”.

“Подарить уверенность, подбодрить, поддержать… Удивительно, насколько один комментарий способен изменить наше настроение. Через слово можно выразить одобрение, симпатию, восторг и согласие, которые так необходимы каждому из нас. Я рада, что имею возможность своим откликом, отзывом подарить участнику конкурса положительные эмоции”, — рассказывает о себе девушка.

Помимо волонтерской деятельности, Мария интересуется изучением иностранных языков, лингводидактикой и детской психологией.

Мария возглавляет комментаторский блок, а также занимается распространением информации о конкурсе. Благодаря её работе группы конкурса в социальных сетях стали привлекать пользователей к участию в жизни сообществ и конкурса в целом!

Благодарим Марию за активное участие и бесценную помощь в организации конкурса!

 

03 / 11 / 2020

Показать обсуждение