Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вопросы излишней отчётности стали одной из основных тем обращений педагогов в адрес Минпросвещения России

Новости образования

Минпросвещения России организовало сбор предложений по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов. С середины сентября текущего года на почту 2022@edu.gov.ru поступило более 300 обращений из всех регионов России.

Наибольшее количество жалоб поступило из Омской области и Забайкальского края, а самыми популярными темами писем стали излишняя отчётность педагогов, необходимость сокращения бюрократической нагрузки, низкая заработная плата педагогов.

«Мы понимаем, что в школьном образовании есть моменты, требующие прояснения. Сбор предложений помогает нам лучше понимать ситуацию и запрос педагогов. Все письма я смотрю лично, и мы уже сделали очень многое для снижения нагрузки на учителей. Далее мы будем решать вопросы точечно, в конкретных регионах, откуда поступают обращения», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Также, по словам Министра, такой сбор предложений будет проходить ежегодно.

В своих запросах педагоги предлагают ограничить отчётность исключительно четырьмя документами, перейти на электронный формат заполнения отчётности, исключить дублирование при заполнении отчётов, снять нагрузку с педагогов по ведению внеурочной деятельности. Они также говорят о необходимости создания единого калькулятора расчёта заработной платы учителя и увеличения зарплаты педагогов в связи с ростом нагрузки.

 

https://edu.gov.ru/press/4315/voprosy-izlishney-otchetnosti-stali-odnoy-iz-osnovnyh-tem-obrascheniy-pedagogov-v-adres-minprosvescheniya-rossii/

03 / 11 / 2021

Показать обсуждение