Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вопросы духовно-нравственного образования обсудили в Главном здании МПГУ

Новости образования

12 октября в главном здании Московского педагогического государственного университета состоялась выездная сессия Покровской конференции Московской духовной академии по теме: «Традиции и инновации педагогики высшей школы». В секционных заседаниях, посвященных вопросам обсуждения духовно-нравственного воспитания в высших образовательных организациях, приняли участие представители Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Доцент кафедры культурологии О.О. Козарезова посвятила выступление вопросу получения знаний по теологии студентами гуманитарных вузов. Доцент кафедры теологии О.В. Фидченко поделилась с участниками конференции своим опытом преподавания религиоведческих дисциплин в ИСГО. Доцент кафедры философии ИСГО и кафедры теологи МПГУ Л.Б. Михайлова предложила слушателям свое видение принципов построения курсов религиоведения в высшей школе.

Участники конференции широко обсуждали перспективы подготовки концепции духовно-нравственного воспитания в ВУЗах, а также вопрос о создании виртуального университета «Духовно-нравственная культура». С большим интересом было встречено выступление заместителя директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Е.Ф. Тепловой. Она рассказала об опыте коллектива Центра по проведению дистанционных курсов и серии просветительских вебинаров, в том числе и по вопросам духовно-нравственного воспитания.

По итогам конференции было принято решение продолжить работу про развитию духовно-нравственного образования в высших образовательных организациях и созданию дистанционных средств обучения с учетом   накопленного опыта, а также выявленных во время обсуждений на конференции сложностей и рисков.

13 / 10 / 2017

Показать обсуждение