Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«YO-Вожатые!» вместе с Форумом «Школьных СМИ 2023»

Новости МПГУ

3 марта большой командой вожатые Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!» стали помощниками в реализации ежегодного мероприятия – Форум «Школьных СМИ 2023».

Одиннадцатый Форум школьных СМИ прошел в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета. Мероприятие ежегодно организуется Центром мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ совместно с Институтом журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, с целью повышения интереса будущих абитуриентов к журналистской деятельности, а также создания интерактивной площадки для обмена опытом между школьными пресс-центрами.

Юные журналисты из Хабаровска, Оренбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Красногорска разных школ Москвы, Московской области, около сорока медиацентров собрались все вместе.

Всех участников Форума распределили на девять команд, которые YO-Вожатые сопровождали на протяжении всего Форума, знакомя ребят с красотами главного корпуса, преподавателями и студентами нашего университета. Под чутким руководством вожатых юные журналисты в командах знакомились, посещали различные мастер-классы, вместе участвовали в пресс-конференции «Пообщаемся? Этические нормы в медиареальности».

Руководитель школы вожатых «YO-Вожатый!», ведущий специалист Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Иванова Оксана Викторовна:

«Наш Сводный студенческий педагогический отряд «YO-Вожатый!» не первый год участвует в проведении Форума «Школьных СМИ». Для наших вожатых это не только важный опыт, это большая честь. Последний раз мы принимали участие в 2019 году, и снова традиция очного проведения Форума вернулась, и мы рады, что являемся участники такого большого и важного события в МПГУ, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования».

 

Екатерина Михалкина, YO-Вожатая, студентка Института физики, технологий и информационных систем 2 курс:

«Участие в форуме «Школьные СМИ» стало для меня огромным опытом организации больших мероприятий. Я была рада видеть школьников с горящими от интереса глазами. Это даёт мне мотивацию продолжать заниматься тем, чем я занимаюсь!».

Екатерина Вовченко, YO-Вожатая, студентка Института физической культуры, спорта и здоровья 1 курс:

«Участие в форуме «Школьные СМИ» внесло вклад в мою деятельность и точно помогло понять, что мне нравься общаться с детьми, видеть их отдачу, заряжать энергией. Мне было очень приятно помогать ребятам, отвечать на их вопросы. Остались только положительные эмоции, хочется дальше развиваться в данной сфере».

Елизавета Денисова, YO-Вожатая, студентка Географического факультета 2 курс:

«Форум «Школьные СМИ» показал те возможности, которых не было во время моего обучения в СОШ и сейчас открыты перед школьниками. Удалось не только пообщаться и узнать интересы ребят, а также получить новые знания в сфере фотосъемки и подкаста, которые я буду использовать для развития своего блога. Это очень круто, что сейчас делают акцент на всестороннее развитие молодёжи».

Екатерина Андреева, YO-Вожатая, студентка Института Международного образования 2 курс:

«Участие в форуме «Школьные СМИ» помогло мне увидеть проведение таких мероприятий вживую и получить опыт работы со школьниками вне лагеря. Я увидела много новых людей, узнала новые вещи из тех лекций, которые посетила вместе с детьми. Отличный опыт, благодарю организаторов».

Петько Татьяна, наставник школы вожатых, студентка Института филологии 3 курс:

«Участие в форуме «Школьных СМИ» позволило познакомиться с ребятами из школьных медиа. Мастер-классы позволили узнать, как создать личный бренд и как нужно снимать репортажи, на что нужно обращать внимание. Участие в таком масштабном форуме позволило попробовать себя в новой роли, никак вожатого на смене, а как наставника школьной команды на форуме. Спасибо организаторам за предоставленную возможность».

Отзывы и впечатления юных журналистов медиацентров можно прочитать здесьПонравилось всем, все были очень довольны.

В реализации форума «Школьных СМИ 2023» участвовали «YO-Вожатые»: Андреева Екатерина Олеговна Институт международного образования, 2 курс, Аракелова Маргарита Артёмовна Институт математики и информатики, 2 курс, Вовченко Екатерина Николаевна Институт физической культуры спорта и здоровья, 1 курс, Гладкова Екатерина Игоревна Географический факультет, 3курс, Григорьева Татьяна Игоревна Институт физики технологий и информационных систем, 1 курс, Демченкова Оксана Алексеевна Институт иностранных языков, 2 курс, Денисова Елизавета Кирилловна Географический факультет, 2 курс, Игнатович Анна Игоревна Институт иностранных языков, 2 курс, Коваленко Екатерина Евгеньевна Институт детства, 1 курс, Коробкова Светлана Андреевна Институт биологии и химии, 1 курс, Михалкина Екатерина Игоревна Институт физики технологий и информационных систем 2 курс, Объедкова Виктория Сергеевна Географический факультет, 2 курс, Осадчая Ангелина Олеговна Институт физики, технологий и информационных систем, 2 курс, Петько Татьяна Андреевна Институт филологии, 3 курс, Правдюкова Маргарита Владимировна Институт международного образования, 2 курс, Пугачёва Дарья Игоревна Институт физики, технологий и информационных систем,1 курс, Рыжкова Алина Георгиевна Институт детства,1 курс, Сизова Анастасия Денисовна Институт филологии, 1 курс, Сляднева Наталья Павловна Институт физической культуры спорта и здоровья, 1 курс, Шумилина Виталия Евгеньевна Институт филологии, 1 курс, Харитонова Диана Павловна Институт Детства, 1 курс, Яковчук Ксения Алексеевна Институт филологии, 1 курс.

Спасибо командиру ССПО «YO-Вожатый!» Николаевой Юлии, за организацию команды вожатых для работы на Форуме.

Школа вожатых и Сводный студенческий педагогический отряд «YO-Вожатый!» выражает слова благодарности руководителю Центра мультимедийных и печатных СМИ МПГУ Плотниковой Ксении Юрьевне, за возможность содействия в реализации масштабных мероприятий Центра.

Статья подготовлена

ССПО «YO-Вожатый!»

 

 

07 / 03 / 2023

Показать обсуждение