Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вожатые МПГУ к летней педагогической вожатской практике готовы!

Новости МПГУ

В преддверии старта летней оздоровительной кампании студенты МПГУ, успешно завершившие изучение дисциплины «Основы вожатской деятельности» и программы профессионального обучения «Вожатый», получают долгожданные свидетельства о присвоении квалификации «Вожатый». МПГУ является признанным лидером в подготовке вожатских кадров.

На базе университета действует Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров. Благодаря деятельности центра 167 вузов России в 2019 году включили подготовку вожатых в учебные планы. Активно развивается сотрудничество университета с Международным детским центром «Артек» по подготовке вожатых.

Более пятидесяти вожатых МПГУ этим летом будут работать во Всероссийском детском центре «Смена».В целом, около 600 студентов МПГУ пройдут летнюю педагогическую вожатскую практику в детских оздоровительных лагерях по всей стране, и уже сегодня в первый день лета многие из них приступили к работе.

«Наши студенты уже на третьем курсе получают свою первую профессию, и эта профессия – вожатый! Изучение основ вожатской деятельности является завершающим этапом освоения модуля по воспитательной деятельности. Для будущих педагогов очень важно освоить и апробировать на практике современные технологии организации воспитательной работы с детьми, как в лагере, так и в школе» – прокомментировала проректор по связям с общественностью МПГУ, доктор педагогических наук Татьяна Николаевна Владимирова.

«Мы активно сотрудничаем с организациями отдыха детей и их оздоровления по всей стране. Уже традиционной стала Ярмарка вакансий лагерей «Я выбираю лето!», когда наши студенты напрямую общаются с руководителями лагерей и выбирают базу для прохождения летней педагогической вожатской практики. В этом году более 40 организаций приняли участие в нашей ярмарке. Систематически в вузе проходят мероприятия по сопровождению вожатых: конкурсы, конференции, флеш-мобы. Внутри вуза активно развивается движение студенческих педагогических отрядов. Вернулась и добрая традиция проведения выездных вожатских инструктивов на базе лагерей – партнеров МПГУ» – рассказала директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Лесконог.

Получить квалификацию «Вожатый» могут не только студенты МПГУ, но и все желающие, имеющие документ об основном общем образовании. Группы набираются дважды в год (в октябре и в марте). Обучение дистанционное. У нас учатся слушатели со всей страны: Москва, Санкт-Петербург, Сахалин, Владивосток, Якутия, Республика Татарстан, Краснодарский край, Крым, Пермский край, Владимирская область, Московская область, Ростовская область, Тульская область, Челябинская область и др.

«Выпускников наших образовательных программ мы держим в курсе актуальных новостей: вожатские мероприятия, ярмарки вакансий лагерей, конференции, повышение квалификации, конкурсы проектов, открытые лекции на ютуб канале МПГУ, публикации» – рассказала нам заместитель директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, куратор программы Дарья Михайловна Марусяк (dm.marusyak@mpgu.su).

«Моя дочь в полнейшем восторге от обучения! Я тоже послушала и посмотрела некоторые лекции. Очень приятно, что у педагогов «глаза горят», когда они делятся опытом с нашими детьми. Калейдоскоп идей рождается сам собой после каждого занятия. Это здорово, что в МПГУ так много специалистов, которые занимаются любимым делом! Вы расшевилили моего ребенка, на многие вещи она теперь смотрит
другими глазами! Спасибо организаторам этой программы и всем, кто занимается подготовкой вожатых в МПГУ!» – прокомментировала обучение своей дочери Надежда Шубякина (Тула).

Детство — это самые волшебные моменты жизни каждого из нас.
Пусть как можно чаще звучит детский смех и улыбки озаряют лица воспитанников и вожатых.
С началом лета!
С Международным Днем защиты детей!

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

02 / 06 / 2021

Показать обсуждение