Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вожатые МПГУ на Фестивале «Большой школьный пикник» Российского движения школьников представили Всероссийский детский центр «Смена»

Новости МПГУ

В Москве с 21 по 23 мая на площадке экспозиционно-выставочного центра «Гостиный двор» прошло грандиозное событие для всех школьников из 84 регионов страны – фестиваль «Большой школьный пикник РДШ». Мероприятие собрало более 1000 российских школьников. «YO-Вожатые!» не пропустили событие и приняли самое активное участие, работая на площадке Всероссийского детского центра «Смена». 

ВДЦ «Смена» является партнером МПГУ, каждый год студенты нашего университета направляются в центр для работы вожатыми. Сотрудничество МПГУ и Всероссийского детского центра началось с 2013 года с участия пятидесяти вожатых в профильной смене Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания». В этом году вожатые с радостью приняли приглашение от ВДЦ «Смена» для работы на площадке центра в рамках мероприятия «Большой школьный пикник РДШ». Среди участников мероприятия – юные экологи и добровольцы, фотографы и медийщики, начинающие поэты и музееведы. Все они являются активистами Российского движения школьников.

Выпускники школы вожатых «YO-вожатый!» поделились своим впечатлением о работе на площадке ВДЦ «Смена» на фестивале.

Ковалева Яна Сергеевна (Институт филологии, 1 курс): «Бесценный опыт, знакомство с крутыми ребятами, знакомство с работниками ВДЦ «Смена». Опыт взаимодействия с детьми, проведения игр и танцев. Коммуникация с участниками, нетворкинг. Мы работали на небольшой площадке, где было два мастер класса – создание мультиков и машинок, площадка для игр и танцев и стенд с информацией и мерчем ВДЦ «Смена». Также у нас был крутой диджей. Все были суперпозитивные! Поблагодарить хочу в первую очередь, конечно же, руководителя школы вожатых МПГУ «YO-вожатый» Иванову Оксану Викторовну за знания и за возможность посетить это мероприятие! Также я благодарна руководителю Управления образования ВДЦ «Смена» Наталье Александровне Лойко и всем сотрудникам ВДЦ «Смены» за тёплый приём.

Спасибо нашим «YO-вожатым!», с которыми мы отработали, спасибо организаторам мероприятия – Российскому движению школьников – за такое прекрасное событие – «Большой школьный пикник»!

Ямлиханова Алсу Руфаилевна (Институт детства, дефектологический факультет, 2 курс): «Я смогла проявить себя как вожатый, проводила игры с детьми, приглашала их принимать участие в мастер-классах и викторинах. Познакомилась и пообщалась с представителями ВДЦ «Смена», а также с их партнёрами. Узнала о некоторых новых видах игр, которые непременно буду использовать в своей дальнейшей работе. На площадке проходили различные активности, викторины и конкурсы, танцевальные флешмобы и пр. Партнёры ВДЦ «Смена» провели два мастер-класса, первый был связан с мультипликацией. Детям представилась возможность создать собственный мультфильм. Второй мастер-класс был связан с альтернативной энергетикой. Я смогла поучаствовать в этом мастер-классе и собрать свою собственную водородную машинку!

Хочу поблагодарить организаторов фестиваля «Большой школьный пикник» за реализацию такого масштабного и прекрасного мероприятия. В ходе работы на площадке я получила бесценный опыт взаимодействия как с детьми, так и со взрослыми людьми, который, безусловно, приходится мне в моей деятельности в качестве вожатого в лагере».

Школа вожатых МПГУ «YO-Вожатый!» выражает слова благодарности делегации Всероссийского детского центра «Смена», руководителю Управления образования ВДЦ «Смена» Лойко Наталье Александровне за приглашение на  Большой школьный пикник РДШ.

Дружба, сотрудничество МПГУ, ВДЦ «Смена», РДШ крепнут с каждым годом, а опыт «YO-Вожатых!» растет!

Для справки: Российское движение школьников (РДШ) – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой сосредоточена на развитии и воспитании школьников. На сегодняшний день движение охватывает более 9 тысяч школ, в его мероприятиях приняли участие свыше 450 тысяч человек. Каждый год фестиваль «Большой школьный пикник» объединяет школьников из разных уголков нашей необъятной Родины. Это событие, которое ждут все школьники РДШ.

 

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

01 / 06 / 2021

Показать обсуждение