Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вожатый никогда не стоит на месте!

Новости Центра социально-культурных проектов

ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи с 31 октября по 2 ноября провели «Слёт педагогических отрядов “Синяя птица”». Целью мероприятия стало содействие координации и дальнейшему развитию педагогических отрядов образовательных организаций ВО ЦФО РФ посредством активного вовлечения обучающихся в коллективно-творческую и проектную деятельность.

Вместе с сотрудником Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров, специалистом Ранией Рушановной Айсиной, представлять вожатых МПГУ поехала студентка 2 курса Института иностранных языков, казначей студенческого педагогического отряда «YО-вожатый» Александра Жукова.

Александра поделилась с нами своими впечатлениями:

«Понравились и образовательные мастер-классы,и развлекательные мероприятия, участие в которых подарило отличный опыт для организации подобных событий в лагере. Одними из самых запоминающихся событий стали мастер-класс “12 форм подведения итогов дня” и игра-конкурс “Большие возможности”.

Также я хочу поблагодарить свой отряд, своего командира – Веронику Левашову, а также руководителя Школы вожатых – Оксану Викторовну Иванову – за предоставленную возможность посетить такое чудесное мероприятие, за поддержку в любой непростой для меня ситуации, так как поездка на этот слёт стала моей первой в вожатской практике!

Цель слета – обмен опытом при представлении своих педотрядов,а также конкурс проектов тематических смен. Также слет выступил прекрасной образовательной площадкой.

Как по мне, слёт абсолютно реализовал все свои цели».

Рязань, по словам самих организаторов слёта, стала местом обмена опытом и взаимодействия между представителями 11 субъектов РФ ЦФО. Наша вожатая осталась крайне довольна обширное, а главное, полезной программой слёта. В статье «YO-вожатая о слете Синяя птица в Рязани» Александра выделила следующие мероприятия:

– мастер-класс «12 форм подведения итогов дня»

– спортивно-коммуникативную игру на сплочение коллектива «Тропа доверия»

– мастер-класс «Интерактивная форма работы с детьми подросткового возраста»

– мастер-класс «Современная игротехника»

Помимо этого вожатым была предоставлена возможность ознакомиться с конкурсной программой «Большие возможности», которую, по словам Саши, можно использовать в лагере и создавать на её основе общелагерные мероприятия.

Также Александра представила СПО «YO-вожатый» и познакомила участников слёта с моделью школы вожатых «YO-вожатый». Обменявшись информацией, все участники слёта получили в подарок методическую литературу отряда «Синяя птица».

Форум подарил всем присутствующим возможность не только научиться чему-то новому на мастер-классах, но и узнать историю города, в котором и состоялось мероприятие. Заключительный день порадовал ребят поездкой в музей г. Рязани, так что у каждого была возможность «прикоснуться к истории» этого дивного города.

Проанализировав свой опыт, Александра написала статью «Итоги слёта “Синяя птица”в Рязани», где сделала для себя следующие выводы:

►Впервые побывав на педагогическом слете, я получила бесценный опыт,который в моей памяти навсегда останется ярким,положительным и очень позитивным благодаря невероятно дружелюбной атмосфере.
►Я также впервые попробовала себя в роли представителя своего педагогического отряда “YO-вожатый”, рассказала о нашей школе вожатых и, конечно, поняла,над чем лично мне необходимо поработать для достижения наилучших результатов.
►Я обогатила свои знания новыми играми, интересными формами проведения различных мероприятий в лагере, узнала новые способы работы с детьми.
►Я познакомилась с традициями и историей других отрядов, увидела различные формы взаимодействия их участников.
►Я поняла, насколько важна атмосфера дружелюбности и сплочённости в отряде, ведь благодаря этому можно добиться самых больших успехов!
►В очередной раз убедилась,что вожатые- это самые позитивные, добрые и энергичные люди, будто бы в каждом из нас горит свой огонёк!
►И, конечно же, обрадовалась, что я занимаюсь тем,что очень люблю!

***

ЦСКП поздравляет Александру с первым успешным опытом самостоятельного посещения слёта, а также желает ей никогда не стоять на месте и продолжать развиваться!

Анастасия Васильева
Фото: официальная группа «УО-Вожатый»

07 / 11 / 2018

Показать обсуждение