Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Возьмёмся за руки, друзья!», или Итоговый урок литературы в 11 гх

Лицей МПГУ (новости)

17 мая у одиннадцатиклассников прошел заключительный урок литературы, который был посвящён авторской песне. В гости к лицеистам пришли Дмитрий Курилов и Елена Гурфинкель, известные барды и знатоки авторской песни. Дмитрий Николаевич – кандидат филологических наук, цель его диссертации – анализ авторской песни, в частности творчества А. Галича, В. Высоцкого, Б. Окуджавы, поэтому лицеисты приобрели знания, можно сказать, от первоисточника. Наши гости исполнили несколько песен, которые важны для понимания смысла бардовской песни, также прозвучали в авторском исполнении их собственные произведения.

В завершение встречи директор лицея И. А. Якимов и учитель литературы И. Л. Масандилова вместе с бардами спели «Песенку черепахи Тортиллы» Б. Ш. Окуджавы, заключительные строки которой стали для нас напутствием:

Чистое сердце в дорогу готовь,

Древняя мудрость сгодится и вновь:

Не покупаются, не покупаются

Доброе имя, талант и любовь!

Затем мы все вместе исполнили знаменитую песню Б. Ш. Окуджавы «Союз друзей».

Спасибо нашим гостям, директору и педагогам за такой яркий финальный аккорд, а также за то, что творчество сопровождало нас на протяжении всей учёбы в лицее. Кто-то станет филологом, писателем или журналистом, а для кого-то это был самый последний урок литературы, но звучащее слово и музыка всегда будут рядом с каждым из нас!

Валерия Алешникова, 11 класс

Видео можно посмотреть по ссылке:

https://youtu.be/mvfTP3btqes

21 / 05 / 2019

Показать обсуждение