Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Впервые Фестиваль увлекательной науки проходит в онлайн

Новости МПГУ

Данный Фестиваль проводится с 2000 года командой единомышленников — педагогов, учёных, людей, для которых важно показать насколько радостным, открытым и захватывающим может быть познание.

В 2020 году Фестиваль проводится силами Лаборатории интересной жизни «МультиСтудия», Центра Социальных Инициатив МПГУ, продюсерского центра образовательных онлайн проектов «МультиЛинза», продюсерской студии «ОкаРека».

– Фестиваль увлекательной науки – одна из наших площадок для знакомства с наукой и погружением в ее самые актуальные направления. Здесь в будущих исследованиях у детей и молодежи загорается интерес к научному творчеству. Фестиваль преподносит науку как интереснейшую игру, секрет которой хочется разгадать и тут же создать свое чудо. Желаю всем организаторам и участникам фестиваля увлекательных открытий и исследований, новых знакомств, достижений и успехов! – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

У Фестиваля множество партнеров, десятки интересных ведущих и широкая география участников. Завтра пройдет заключительный день фестиваля.

– География участников мастерских была обширна: Петропавловск-Камчатский, Москва и Московская область, Ташкент, Пенза, Краснодарский край, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Самому маленькому участнику было всего 4 года.

Большинство участников мастерских «Школы культуры, ремесла и науки» выразили желание встретиться уже в офлайн режиме на занятиях Школы культуры, ремесла и науки». Все мастерские наши модерировал Дмитрий Волков, что позволило провести все занятия на хорошем уровне, – прокомментировала директор Центра развития открытого образования факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Надежда Самойлова.

Во время интерактивной лекции из этнографического музея кашинской старины села Вознесенское Тверской области, которую провел Столяров Алексей Кириллович, преподаватель истории, председатель правления «Центра традиционного искусства и ремесел Славич» и директор музея кашинской старины, участники узнали, как рождался хлеб и обрабатывался лен, из чего плелись чуни, о процессе создания керамики, начавшемся около 100-150 лет тому назад и многое другое.

В процессе экскурсии разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, послушали и сами исполнили песни и частушки, собранные в Кашинском крае, под балалайку. На мастер-классе Власовой Виты, педагога, живописца, специалиста по древнерусской живописи, «Роспись эмульсией из желтка по мотивам ярославских изразцов» ребята создавали цветные открытки в живописной иконописной технике по образцу ярославского изразца с использованием эмульсии, узнали и приготовили яичную темперу – именно такими красками писали художники вплоть до 17 века. А на мастер-классе Самойловой Надежды Борисовны по традиционной тряпичной кукле участники вместе с родителями сделали “Птичку-веснянку”, которую на Руси традиционно делали на приход весны.  На интерактивной игре – викторине «Человек в истории – истории о человеке» участники вместе со Сметаниным Вадимом Ивановичем “прошли” жизненным путем одного из известных людей России, отвечали на вопросы в каждом раунде и получали подсказки о герое, а в итоге отгадали имя главного героя.

На страничке «Школы культуры, ремесла и науки» в понедельник будут размещены мастерские от мастеров народного творчества и педагогов. Здесь можно уточнить программу и расписание итогового дня фестиваля. Так же на сайте есть Библиотека, в которой дети узнают фундаментальные основы физики. Информация подана сжато, а для наглядности приведено большое количество экспериментов. Также каждый сможет проверить полученные знания, ответив на тестовые вопросы. Помимо этого, участники Фестиваля могут принять участие в конкурсе домашних научных опытов.

Студенты-первокурсники, как и их преподаватели, на Фестивале увлекательной науки передавали свои знания детям. Об этом и своей работе на Фестивале рассказала старший преподаватель Наталья Арнаутова:

– В Фестивале Увлекательной науки я участвую с 2006 года. Я вела разные мастерские. Например, игру на флейте, городской мультквест, мастерскую по изучению окружающего мира «Наблюдай, измеряй, думай», мультистудийные мастерские, научмульт. Также я вхожу в команду организаторов. На фестивале я с удовольствием делюсь своими хобби, передаю умения и навыки. В этом году я представила направление дидактической мультипликации.

Мои студенты – первокурсники на этом фестивале получили боевое крещение – самостоятельно вели дистанционные образовательные занятия. Я считаю, попробовать это нужно было обязательно и деятельность студентов на фестивале хорошо вписывается в задания курса. Студенты в полном восторге и теперь для них этот навык будет очень ценным. Я уверена, что они теперь будут легко взаимодействовать со своими учениками, – прокомментировала Наталья Арнаутова.

Напомним, Фестиваль увлекательной науки проводится с 2000 года командой единомышленников — педагогов, учёных, людей, для которых важно показать насколько радостным, открытым и захватывающим может быть познание.

В 2020 году Фестиваль проводится силами Лаборатории интересной жизни «МультиСтудия», Центра Социальных Инициатив МПГУ, продюсерского центра образовательных онлайн проектов «МультиЛинза», продюсерской студии «ОкаРека».

Площадками Фестиваля в разные годы становились МПГУ, Московский институт открытого образования, ДК ЗИЛ, известные московские школы, например, школа Интеллектуал и Филипповская.

 

#УвлекФест #МПГУ #ФизическаяГостиная #Увлекфествидео #Хамовники #ИФТИС

24 / 04 / 2020

Показать обсуждение