Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Впервые участницей крупнейшей студенческой конференции по лингвистике в мире стала студентка МПГУ

Новости МПГУ

 

Студентка 3 курса программы двух дипломов Английский язык и международная коммуникация Дарья Альбертовна Шаймуратова выступила с докладом по испанскому языку в США на  конференции UALC 2021, которую ежегодно организует департамент современных и классических языков Алабамского университета.

UALC (University of Alabama Languages Conference) — крупнейшее в мире мероприятие для студентов, начинающих свою карьеру в сфере теоретической и прикладной лингвистики. Все участники конференции проходят строгий отбор, а к участию допускается не более 1 из 20 поданных тезисов докладов. 

Д.А. Шаймуратова стала первой студенткой из России, допущенной к выступлению на конференции.

Студентка представила доклад на тему ““The Chicano English Revival and the Attempt to Determine the Status of Spanglish”, посвященный взаимодействию испанского и английского языка на территории США в течение XX-XXI веков. Дарья Альбертовна провела глубокое исследование так называемого мексиканского английского (Chicano English), варианта американского английского языка, на котором говорят прежде всего американцы мексиканского происхождения на Юго-Западе США от Техаса до Калифорнии. Также студентка изучила совершенно новый феномен с неопределенным лингвистическим статусом под дискуссионным названием Spanglish, который объединяет в себе черты английского и испанского языков в самых разнообразных комбинациях в зависимости от местности, индивидуальных особенностей говорящих и других факторов, на котором в той или иной мере общаются около 50  миллионов человек.

Выступление Д.А.Шаймуратовой высоко оценила профессор Алиша Сайприа, крупнейший специалист по языковым контактам в США. Известный ученый сделала предложение студентке МПГУ о развитии этой темы в рамках диссертационного исследования совместно с коллективом западных ученых.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

20 / 02 / 2021

Показать обсуждение