Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Все на драйве: состоялось открытие второго потока Школы вожатых МПГУ «YO-Вожатый!»

Новости МПГУ

Выходные – самые ожидаемые дни недели, которых с нетерпением ждут все студенты и преподаватели МПГУ: кто-то мечтает выспаться или прогуляться с друзьями в парке, захватив с собой коньки, кто-то собирается на чаепитие к родным или садится за уроки, чтобы начать неделю с отличных отметок и похвалы преподавателя. А наши «ёжики» – сводный студенческий педагогический отряд «YO-Вожатый!» – объединили приятное с полезным и в прошлое воскресенье, 13 февраля 2022 года, собрались в колледже МПГУ, чтобы отпраздновать старт обучения второго потока Школы вожатых. Если с самого утра, проходя мимо колледжа, вы слышали веселую музыку, пестрые плакаты и видели радостных студентов в яркой одежде – это наши ребята старательно готовились к началу события. Для праздничных селфи и фото с места торжества Yo-вожатые подготовили красивую фотозону с шариками и бабочками, мастер-класс по ее изготовлению можно посмотреть в их группе Вконтакте.

В планах YO-Вожатых было множество активностей: от традиционных танцевальных баттлов до мастер-классов и конкурсов. Чтобы справиться с таким большим объемом задач, в работу включились YO-Помогаторы во главе с их кураторами Никой Антоненко, Натальей Малашкевич и Юлией Николаевой. Кто такие Помогаторы? Это активисты первого потока обучения Школы вожатых. Их задача проста: делать работу слаженной и обучение новичков приятным, помогать решать трудности и вместе покорять новые высоты. Команда помогаторов состоит из 17 человек, и каждый принял непосредственное участие в открытии второго потока. Тим-лидер помогаторов Ника четко разделила между всеми помощниками задачи, и каждый сделал свой вклад в общее дело: Ангелина Осадчая, руководитель команды пресс-центра Vk Школы вожатых и Елизавета Кожухова, руководитель команды пресс-центра Instagram Школы вожатых собирали материал по итогам мероприятия, Дарья Сидорова, IT деятель Школы вожатых отвечала за интерактивную часть, Наталья Соломина ответственная за практико-ориентированную деятельность и Анастасия Фокина ответственная за прямой эфир с места события.

Так как открытие второго потока Школы вожатых предшествовало самому романтичному празднику февраля – Дню всех влюбленных – ребята сделали тематический день «Влюбляйся в вожатство» и предлагали делиться любовью с окружающими с помощью разных интерактивов: оставить пожелание в большой открытке в виде сердца, принять участие в мастер-классе по изготовлению сердец-оригами и многое другое. Ребята сначала стеснялись, а потом с удовольствием подключались к активностям, играли в игры на знакомство, общались друг с другом, а Ника Антоненко вместе с командиром отряда YO-Вожатых Валерией Чеглаковой их подбадривали и вели прямой эфир в Инстаграм с места событий.

Когда все были в сборе, вожатые проводили своих будущих коллег в актовый зал, где и прошло основное действие. После небольшого приветствия ребята провели ряд игр, выполнили со зрителями вожатские задания, посмотрели презентацию и после мозгового штурма приступили к самой любимой всеми части праздника – зажигательным и динамичным танцам. Сценарий мероприятия подготовила художественный руководитель Школы вожатых Екатерина Ксенофонтова, которая влюблена в вожатство с самого поступления в МПГУ. Именно она придумала развлечения и игры, адаптированные под вожатскую среду, в стиле популярных шоу «ЧБД», «Импровизация» и «Танцы». Вместе с куратором Александрой Назьмовой им удалось увлечь ребят вожатским делом, научить фирменным кричалкам и завершить открытие традиционным орлятским кругом.

От такого исконно вожатского финала ребята остались под большим впечатлением. Они охотно делились своими эмоциями с вожатыми и кураторами: после длительного общения онлайн многие не могли прийти в себя от теплого приема и количества активностей, выступлений и обнимашек друг с другом.

«Моя одногруппница Анастасия Фокина закончила у вас обучение на первом потоке, и рассказала мне об этом. Я решила прийти на второй. Давно не выходила на мероприятия… Всё онлайн, онлайн, только успевай подключаться. Здорово, что открытие второго потока прошло очно! Вы очень веселые». – Мария, студентка второго потока Школы вожатых.

«Это было классно! Вообще мы с подругой были в предвкушении чего-то грандиозного, очень долго добирались и уже успели перебрать в уме варианты того, что нас ждет сегодня…Но такого не предполагали! Особенно понравилась «Импровизация» и фотоугол. Вы здорово это всё провернули!» – Ксения и Александра, студентки второго потока Школы вожатых.

Что интересно, на открытие второго потока обучения Школы вожатых пришли не только студенты институтов и факультетов МПГУ, но и студенты из других вузов, так как в этом потоке будут обучаться ребята из РГГУ, РГСУ, РГУ им. Косыгина, Всероссийской академии внешней торговли и МГУ. На вопрос, почему они пришли именно в нашу Школу вожатых, ответили студенты из МГУ – Елизавета Давыдкина и Роман Цветков: «Потому что МПГУ – это ведущий педагогический вуз!».

Завершилось открытие второго потока приятным сюрпризом. Традиционно на открытие приходят выпускники Школы вожатых, вот и в этот раз его посетил выпускник школы вожатых 2012-2013 сезона Ринат Сайфутдинов – дважды лучший вожатый Москвы по итогу Конкурса МОСГОРТУР, который торжественно вручил руководителю школы вожатых «YO-Вожатый!» Ивановой Оксане Викторовне подарок, выполненный своими руками – картину-вышивку в виде ёжика – символа Школы вожатых. Прокомментировав свой подарок, он поблагодарил Оксану Викторовну за личный пример и Школу, которая стала для него важным трамплином в мир вожатства, долгой дружбы и любви к своему делу.

А мы в свою очередь желаем ребятам хорошей учебы и пусть каждый, так же, как и Ринат Сайфутдинов, найдет в своем сердце место для любви к вожатству. Желаем ребятам успехов в обучении, креативности и творчества! Легкого старта и мягкой посадки!

Материал подготовлен Федеральным координационным центром
по подготовке и сопровождению вожатских кадров
при поддержке Пресс-центра Школы вожатых «
YO-Вожатый!»

Фотоматериалы предоставлены: С.Л. Савин, О.И. Змиева, О.С. Петрова.

18 / 02 / 2022

Показать обсуждение