Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всем ли понадобится реабилитация после пандемии COVID-19?

Новости медицины

Иногда мы забываем, что здоровье – это не только отсутствие болезни, а состояние физического, социального и психического благополучия. Любая болезнь может приводить к нарушению или полной утрате нормальных психических и физиологических функций (потребностей) человеческого организма, его трудоспособности. Компенсацией и восстановлением утраченных функций занимается медицинская реабилитация.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, все люди, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, нуждаются в реабилитации вне зависимости от степени тяжести болезни.

Как проводить реабилитацию в домашних условиях?

Весь комплекс реабилитационных мер направлен на восстановление функций дыхательной системы, иммунной системы и стабилизации психо-эмоционального состояния.

  • ежедневно заниматься дыхательными упражнениями, рекомендованными специалистами реабилитологами не менее 4 дней, а потом продолжать упражнения самостоятельно (примеры дыхательной гимнастики представлены на рис.№1)
  • выполнять аэробную низкоинтенсивную физическую нагрузку (ходьба, велокинез) не менее 30 минут в день 3 раза в неделю на протяжении 8-12 недель.
  • периодически увлажнять слизистую бронхов ингаляцией с минеральной водой (Боржоми) с использованием  ультразвукового или компрессорного ингалятора
  • стараться вести здоровый образ жизни, контролировать АД и ЧСС.

Рис. 1. Дыхательные упражнение из лечебной гимнастики

 

Реабилитационные мероприятия -это необходимое составляющее лечения новой коронавирусной инфекции, требующие высокой приверженности и серьезного подхода.

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki
  2. https://covid19.rosminzdrav.ru/glavnyj-reabilitolog-reabilitacziya-ponadobitsya-vsem-vyzdorovevshim-ot-koronavirusa/
  3. https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/051/187/original/31072020_Reab_COVID-19_v1.pdf
17 / 11 / 2020

Показать обсуждение