Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Всероссийская конференция по вопросам преподавания ОРКСЭ в Крымском федеральном университете

Новости МПГУ

13–14 сентября 2019 года делегация МПГУ принимала участие в работе Всероссийской междисциплинарной конференции «Преподавание «Основ религиозных культур и светской этики» и дисциплин духовно-нравственного цикла в поликонфессиональном регионе». Эта конференция проводилась в городе Симферополе по поручению Министерства просвещения Российской Федерации в рамках государственной программы «Развитие образования» с целью обсуждения хода и проблемных вопросов реализации комплексного учебного курса ОРКСЭ, предметов, модулей, курсов и дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России. Московский педагогический государственный университет принимает деятельное участие в данном проекте и отвечает за его научно-методическое сопровождение.

Мероприятие проходило на базе Крымского федерального университета им. Вернадского и Таврической духовной семинарии. Представили МПГУ принимали участие в пленарном заседании, проводили круглые столы и мастер-классы, активно работали в составе рабочих групп по совершенствованию преподавания предметной области ОРКСЭ

Игорь Витальевич Метлик, доктор педагогических наук, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, председатель Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР выступил с докладом: «Духовно-нравственное образования в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития». Он раскрыл перед участниками конференции нормативно-методические условия и особенности реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в школе.

Елена Феликсовна Теплова, кандидат исторических наук, доцент Кафедры культурологии и представитель Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ обсуждала с представителями школ и вузов наиболее эффективные пути знакомства с духовно-нравственными ценностями представителей поколения Z.

Наталья Валерьевна Трошкова, ассистент Кафедры теории и практики начального образования Института детства МПГУ провела мастер-класс «Использование притч на уроках ОРКСЭ в начальной школе». А приглашенный эксперт МПГУ, советник по преподаванию ОРКСЭ при МРСД №22 города Москвы И.Л. Алексеева представила варианты поурочного планирования урока «Основы православной культуры» и поделилась своими методическими наработками.

Участники конференции высоко оценили деятельность МПГУ по подготовке и сопровождению преподавателей, реализующих предметную область ОРКСЭ. Проведенные мастер-классы вызвали большой интерес у педагогов и методистов, принимавших участие в мероприятии. Московский опыт был определен как передовой, а представленные методики характеризовались слушателями как необходимое условие успешной реализации ОРКСЭ и ОДНКНР. Большинство участников выразило желание продолжить знакомство с деятельностью МПГУ в поисках наиболее эффективных путей преподавания предметов духовно-нравственной направленности.

                                                                                                                      Елена  Теплова

16 / 09 / 2019

Показать обсуждение