Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Профессор Института детства Т.В. Шевырева представила опыт работы в Краснодарском крае

Новости

17-18 октября профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Т.В. Шевырева приняла участие в работе Всероссийской конференции по трудовому обучению учащихся с ограниченными возможностями здоровья для сферы агропромышленного комплекса, которая прошла в Краснодарском крае.

Конференция была организована Министерством просвещения Российской Федерации и Институтом коррекционной педагогики Российской Академии образования (ИКП РАО).  Мероприятие собрало участников из 39 регионов Российской Федерации.

В течение двух дней на планерных, секционных и выездных заседаниях рассматривались различные аспекты трудового и профессионально-трудового обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Вячеславовна Шевырева выступила с докладом «Обучение по профессии «Рабочий зеленого хозяйства» лиц с ОВЗ». Ею была отмечена специфика обучения профессиям сельскохозяйственной направленности, предложены пути развития этого направления, рассмотрен опыт организации профессионального обучения в Колледже «Градостроительства, транспорта и технологий № 41» г. Москвы.

Также на планерном заседании, которое прошло в первый день работы конференции на базе ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края, выступила и.о. директора ИКП РАО, заведующий кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики Института детства МПГУ Т.А. Соловьева с докладом «Особенности проектирования программ трудового и профессионально-трудового обучения в отдельных образовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы».  Татьяна Александровна отметила, что важнейшей задачей при разработке специальных программ было и остается непрерывное образование, раннее выявление склонностей, профориентация с опорой на качество общего образования.

Участники конференции ознакомились с опытом работы в области профессионально-трудового обучения ГБОУ Краснодарского края «Специальная (коррекционная) школа-интернат» станицы Старолеушковской и ГАОУ Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением».

Конференция завершилась подведением итогов и составлением рекомендаций по совершенствованию трудового обучения детей и взрослых с ограниченными здоровья и инвалидностью.

 

 

23 / 10 / 2019

Показать обсуждение