Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Со знакомства с проектом «Всероссийская школа вожатых» МПГУ начинаются окружные семинары-совещания специалистов в области воспитания

Новости МПГУ

Между нашим университетом и Российским движением школьников (РДШ) давние крепкие партнерские отношения и дружба. В сентябре под эгидой РДШ в Москве проходят семинары-совещания специалистов в области воспитания, на них встречаются региональные и муниципальные координаторы РДШ, заместители директоров школ по воспитательной работе, советники по воспитанию, вожатые и другие специалисты, объединенные движением в федеральных округах нашей большой страны.

Знаково и приятно, что все семинары-совещания начинаются со знакомства участников со сложившейся за последние пять лет системой подготовки вожатских кадров, трендами в подготовке специалистов в области воспитания. Эти вопросы неразрывно связаны с проектом МПГУ «Всероссийская школа вожатых».

Уже состоялись  семинары-совещания для кураторов РДШ Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Уральского федеральных округов, а также для кураторов РДШ из Москвы и Московской области. Директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент кафедры медиаобразования ИЖКМ, к.п.н. Наталья Юрьевна Лесконог выступила на них в роли спикера. В ходе встреч участники узнали об опыте работы проекта «Всероссийская школа вожатых», о ресурсах и возможностях, которые представлены  на странице проекта на сайте МПГУ и могут быть востребованы  в работе региональных координаторов РДШ, специалистов в области воспитания в регионах. Участники впечатлены результатами проекта, представленной Н.Ю. Лесконог системой подготовки вожатых, которая развивается в педагогических вузах России. Особый интерес обратил на себя опыт МПГУ по работе наших вожатых с педагогическими классами в школах.

Отдельно Наталья Юрьевна рассказала коллегам о медиаобразовании, о шагах по обеспечению информационной безопасности обучающихся, активистов РДШ и взрослых при работе с информацией в интернет-пространстве, уделила особое внимание необходимости  обеспечения навигации детей в медиасреде, отбору педагогами, специалистами по воспитанию надежных и качественных медиаресурсов, интернет-источников, из которых дети и взрослые могут получать достоверную информацию.

Слушатели семинаров проявили высокую заинтересованность проектами МПГУ и желание присоединиться к ряду из них. «Такие встречи крайне важны для улучшения качества работы с молодежью, особенно сейчас… Семинар оказался для нас очень полезен, мы многого не знали, особенно о педагогических классах для школьников, это большая помощь для их будущей профессии» – Ольга, представитель делегации Дальневосточного федерального округа.

«Один из главных плюсов такого семинара-совещания – здесь собрались специалисты в сфере образования разных возрастов, но мы все на одной волне и у нас общая цель: сделать образование нашей страны лучше. Мне кажется, в МПГУ с этим отлично справляются!», – Диана, школа №1420 (Москва).

В ближайшее время пройдут такие же семинары для региональных координаторов РДШ других федеральных округов.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

21 / 09 / 2022

Показать обсуждение