Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы самоопределения и социализации лиц с умственной отсталостью: сопровождаемое взросление инвалидов с психофизическими нарушениями»

Новости МПГУ

23 мая на базе многолетнего партнера кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства – Ассоциации специалистов по поддержке лечебной педагогики и социальной терапии «Рафаил» – состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы самоопределения и социализации лиц с умственной отсталостью: сопровождаемое взросление инвалидов с психофизическими нарушениями». Конференция была организована кафедрой, Ассоциацией «Рафаил» и Ассоциацией «Содружество лечебно-педагогических и социально-терапевтических организаций» при поддержке Фонда президентских грантов.

В конференции приняли участие студенты, магистранты и преподаватели Института детства МПГУ, специалисты «Рафаила» и ГБОУ г. Москвы, представители некоммерческих организаций, родители, воспитывающие людей с психофизическими нарушениями.

В ходе конференции рассматривались прикладные проблемы сопровождения и реабилитации инвалидов с психофизическими нарушениями в процессе социально-трудового, досугового и социокультурного видов деятельности.

С приветственными словами к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Т.С. Никандрова и доцент кафедры, руководитель магистерской программы кафедры «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью» Т.Н. Исаева, которые подчеркнули большую практическую значимость данного мероприятия.

На пленарном заседании выступила Валентина Николаевна Загрядская, руководитель Ассоциации «Рафаил», с докладом об итогах реализации проекта «Мастерская сопровождаемого взросления инвалидов с психофизическими нарушениями». Л.Ю. Крячкова, руководитель ткацкой мастерской «Рафаила», освятила тему становления личности человека с психофизическими нарушениями в процессе социально-трудовой деятельности. Руководитель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Л.Н. Николенко представила доклад на тему «Сопровождение взрослой жизни человека с особыми потребностями: опыт работы Рязанской Региональной Общественной Организации помощи детям инвалидам «Свой Путь». В ходе выступления была описана модель помощи «Загородное летнее проживание», которая направлена на создание условий для обучения самостоятельной жизни взрослых людей с психофизическими нарушениями в условиях загородного лагеря.

Про организацию работы инвалидов с психофизическими нарушениями в полиграфической мастерской сообщила М.А. Ветрова. В.А. Озерова, руководитель студии социальной адаптации и развития центра «Рафаил» освятила роль микросоциальной среды в процессе сопровождения молодых людей с психофизическими нарушениями в студии развития «Ступени». Особенности социально-психологического сопровождения молодых людей с ТМНР на групповых занятиях раскрыл в своем докладе психолог центра «Рафаил» А.О. Ветров.

В ходе конференции был представлен доклад, посвященный опыту организации сопровождаемого проживания в сельской местности – в общине «Давыдово». Модель проживания построена таким образом, что в общину приглашают всю семью, где родители живут отдельно от своих детей, но, тем не менее, находятся на одной территории. Сопровождение людей с психофизическими нарушениями осуществляют волонтеры. Также в «Давыдово» ведется работа по ряду направлений деятельности, в числе которых развитие социально-бытовых и трудовых навыков.

А.П. Горбунова, член Ассоциации танцевально-двигательной терапии, выступила с докладом «Танцедвигательная терапия как искусство встречи на равных, от личности к личности», в котором высказала мнение, что цель танцевальной терапии состоит не в обучении танцу, а в установлении коммуникации на невербальном уровне с людьми, имеющими психофизические нарушения.

Работу конференции продолжили творческие мастер-классы. Психолог Ю.Л. Балабан провела мастер-класс «Танцевально-двигательная терапия в системе становления личности людей с психофизическими нарушениями», где продемонстрировала технику работы с людьми, имеющими психофизические нарушения, в том числе с ТМНР и РАС, показала методы релаксации, представила участникам конференции виды работы на занятиях по танцедвигательной терапии.

В ходе мастер-класса «Роль художественного движения в системе комплексной поддержки людей с психофизическими нарушениями и их семей» эвритмист И.И. Сгибнева показала важность дыхания, речи, движений и их взаимодействия. Участники мастер-класса выполняли движения, используя различные предметы, как индивидуально, так и во взаимодействии друг с другом.

Заключительная часть конференции была представлена работой Мастерской исследовательской деятельности магистратуры кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью». Магистранты, занимающиеся исследованиями в области социализации лиц с умственной отсталостью, представили результаты своей экспериментальной работы.

Работа конференции завершилась подведением итогов и определением перспектив дальнейшей работы по данному направлению.

 

 

 

 

 

 

24 / 05 / 2019

Показать обсуждение